Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание задолженности

присудили выплатить 40 т за залитую квартиру под нами но у нас нет таких денег.У нас маленький ребенок и квартира в ипотеке. могут ли описать имущество или

кредитную квартиру. спасибо.

14 Августа 2013, 20:50, вопрос №171000 геннадий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Игнатьева Марина Витальевна

    Добрый вечер, Геннадий.

    Если данная квартира является вашим единственным жильем, то описать квартиру не будут иметь права. А вот имущество, в счет погашения долга — запросто.

    14 Августа 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Геннадий.

    Не всякое имущество могут описать.

    Гражданский Процессуальный кодекс РФ. Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам



    1. Взыскание по исполнительным
    документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее
    гражданину-должнику на праве собственности:



    -жилое помещение (его части), если для
    гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
    принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
    постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    -земельные участки, на
    которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части,
    за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
    является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;


    -предметы обычной домашней
    обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и
    другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;


    -имущество, необходимое
    для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
    предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным
    законом минимальных размеров оплаты труда;


    -используемые для целей,
    не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
    племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
    необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
    а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
    содержания;


    -семена, необходимые для очередного посева;


    -прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    -топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;


    -средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;


    -призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    14 Августа 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats