Как признать договора дарения и купли-продажи недействительными, если отец подписал их при смерти?

Нам 25 августа сообщили что у отца последняя стадия рака легких мы тут же выехали с отпуска. 2сентября приехали а он уже ни кого не узнавал. А не законная невестка перед смертью пока мы ехали оформила дарственную на своего ребенка и куплю-продажу машины. Мы это узнали только после смерти отца. Он умер 4сентября. Квартира начала оформлятся 28августа а машина 30августа. И мы знаем что отец хотел все пополам. Посмертная психиатрическая экспертиза показала что он был вминяем а мы знаем точно что он ни чего не понимал когда подписывал.

, Виктрия, г. Надым
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не обращались еще в суд, то подавайте в суд иск о признании этих  договоров недействительными. Просите  посмертную судебно психиатрическую экспертизу.

Виктрия
Клиент, г. Надым

Мы подали в суд признания сделал не действительными на основании что мы уверены были что отец не вменяемый, а экспертиза пришла что он вминяемый. А по подписи видео что человек не в себе.

Значит надо было просить суд назначить повторную экспертизу в другом экспертном учреждении. Заключение эксперта это главное доказательство в таких делах.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория. При такой куцей, можно сказать, информации, и отсутствии четко заданных вопросов вряд ли вы можете что-то выяснить.

Если проведена посмертная психиатрическая экспертиза, значит, как минимум, дело рассматривается судом. Или решение по нему уже вынесено. Но вы ничего по этому поводу не сообщаете, вопросы не конкретизируете. А все это — более чем существенно для правового анализа и выводов по ситуации.

Мы подали в суд признания сделал не действительными на основании что мы уверены были что отец не вменяемый, а экспертиза пришла что он вминяемый. А по подписи видео что человек не в себе.

Подали — и все? А что суд решил, думаете, юристам знать не требуется? Нельзя дать ответ  на вопрос, который не содержит минимум необходимой информации. Кроме того, сам вопрос также требует конкретизации. После уточнения юридически значимых обстоятельств.Таких, например, на какой стадии находится дело. А если вынесено решение — когда, и в чем оно заключалось. И в чем, собственно, сам ваш вопрос заключается, тоже неплохо знать тому, кто будет вам отвечать.