Как выписать из квартиры постороннего, если неизвестно его местонахождение?

Здравствуйте! Я собственник дома и мне необходимо выписать чужого человека из него -в суде судья заявил -предоставьте этого человека, найдите его, но у меня нет контакта с ним уже 2 года. Подскажите, что делать?

, Ольга, г. Арзамас
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга. Подается и рассматривается в суде исковое заявление об утрате права пользования жилым помещениемю Прдавать нужно в суд по месту нахождения дома. при отсутствии ответчика суд может вынести заочное решение. заявите об этом в следующем судебном заседании. В исковом укажите последний известный адрес ответчика. Удовлетворение такого иска означает автоматическое снятие с регистрационного учета

Ольга
Клиент, г. Арзамас

Судья сказал, что мне необходимо предоставить этого человека в суд либо дать судье возможность с ним связаться, т.к. говорит, что не может быть такого, чтобы его местонахождение не было известно, добавив фразу: "Легче всего написать адрес прописки, по которому он не проживает". Но то, что этот человек не проживает по адресу - это не судебный вопрос. Мне нужно его выписать. Не могли бы Вы подсказать на какие статьи и какого кодекса можно сослаться? и Что вообще отвечать судье в таком случае?

Заявите письменное ходатайство о принятии заочного решения ссылаясь на ст. 233 ГПК РФ. Письменное ходатайство всегда более мотивировано. Устно Вы так не скажете, кроме того, могут исказить при занесении в протокол. Если есть интерес, ходатайство могу подготовить. Пишите на электронку. Контакты кидаю

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судьи конечно просят это сделать, но настаивать на этом не имеют право. Кроме того вы ведь собственник дома, вы даже могли выписать человека который жил бы в вашем доме.  Настаивайте на рассмотрении дела по существу. Приводите свидетелей что человек здесь не живет.

В иске вам надо написать, что зарегистрирован он по вашему адресу. Не писать никакой адрес нельзя. Пишите ст. 304 ГК РФ. Есть другие статьи, но тогда надо знать подробности про вашу собственность на дом, про регистрацию этого человека