Правомерно ли меня уволили из МВД по состоянию здоровья без направления на МСЭК от ВВК?

С 2001 по 2012 год проходил службу в МВД РФ. С 2005 года работая в ИВС стал болеть каждый год пневмонией легких проходил лечения в местной ЦГБ после МСЧ при ГУВД Красноярского края. В 2012 году в феврале месяце был направлен в командировку в район крайнего севера, после командировки опять заболел и был направлен на лечение в МСЧ где после 21 дня лечения меня выписали с открытым больничный листом и направили на ВВК где поставили группу Д не годен к военной службе по состоянию здоровья. Уволили по состоянию здоровья без направления на МСЭК. Направляли на МСЭК от городской больницы после увольнения, установлена 3гр. Инвалидности. Хотя на момент увольнения по законодательству на МСЭК должны были направлять от ВВК. Вопрос. Правомерно меня уволили? Могу ли я через суд доказать что заболевание получено при исполнении служебных обязанностей?

, Генгадий, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

В соответствии со ст. 82 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» одним из оснований прекращения или расторжения контракта является:

ч. 1 п.  8 по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе;

в ч. 10 говорится:

 Расторжение контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 2 и пунктом 1 части 3 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии. При наличии у сотрудника органов внутренних дел признаков стойкой утраты трудоспособности он направляется в учреждение медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности и (или) установления факта инвалидности. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.

Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется постановлением правительства № 70 от 31.01.2013 г.

Постановление Правительства РФ от 31.01.2013 N 70

Правила определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения учреждениями медико-социальной экспертизы стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудник).

2. Направление сотрудника в учреждения медико-социальной экспертизы для определения стойкой утраты трудоспособности осуществляется медицинской организацией федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, к которой сотрудник прикреплен на медицинское обслуживание (далее — медицинская организация).

3. Медицинская организация представляет в учреждение медико-социальной экспертизы заявление сотрудника о направлении его на медико-социальную экспертизу для установления стойкой утраты трудоспособности, а также следующие документы: а) направление на медико-социальную экспертизу; б) свидетельство о болезни с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности сотрудника к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с указанием формулировки «Д — не годен к службе в органах внутренних дел» и причинной связи имеющегося у него увечья или иного повреждения здоровья, определяемой с указанием формулировки «военная травма»; в) копия приказа (выписка из приказа) об увольнении сотрудника из органов внутренних дел Российской Федерации в связи с болезнью.

4. При отсутствии одного из документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, вопрос об определении стойкой утраты трудоспособности сотрудника учреждением медико-социальной экспертизы не рассматривается, а поступившие документы подлежат возвращению. О принятом решении учреждение медико-социальной экспертизы извещает в течение 5 рабочих дней со дня поступления документов в письменной форме медицинскую организацию, направившую документы.

5. По результатам изучения документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, учреждение медико-социальной экспертизы выносит заключение об установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника с указанием наименования увечья или иного повреждения здоровья в соответствии с перечнем увечий и иных повреждений здоровья, при которых сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации устанавливается стойкая утрата трудоспособности, согласно приложению N 1 либо об отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника.На основании заключения об установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел принимает решение о выплате ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 6 статьи 43 Федерального закона «О полиции».

6. Учреждениями медико-социальной экспертизы стойкая утрата трудоспособности определяется в отношении полученных сотрудником увечий и иных повреждений здоровья, причинная связь которых военно-врачебными комиссиями определена при указании формулировки «военная травма».При наличии у сотрудника нескольких увечий или иных повреждений здоровья, являющихся основанием для определения стойкой утраты трудоспособности, учреждение медико-социальной экспертизы выносит заключение с указанием всех увечий и иных повреждений здоровья, при которых сотруднику устанавливается стойкая утрата трудоспособности.При изменении степени тяжести увечий и иных повреждений здоровья, установленном медицинской организацией, определение стойкой утраты трудоспособности проводится в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

7. Заключение об установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника выносится учреждением медико-социальной экспертизы не позднее 1 месяца со дня поступления документов, указанных в пункте 3 настоящих Правил.

8. При необходимости учреждением медико-социальной экспертизы запрашиваются дополнительные медицинские документы, характеризующие состояние здоровья сотрудника. При этом период времени, необходимый для получения указанных документов в срок, установленный пунктом 7 настоящих Правил, не засчитывается.

9. В соответствии с заключением учреждения медико-социальной экспертизы об установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника оформляется справка о стойкой утрате трудоспособности по форме согласно приложению N 2.Справка о стойкой утрате трудоспособности оформляется в 2 экземплярах и в течение 3 рабочих дней со дня вынесения заключения об установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника один экземпляр справки направляется в медицинскую организацию, второй экземпляр направляется сотруднику.

10. В случае вынесения заключения об отказе в установлении стойкой утраты трудоспособности сотрудника учреждение медико-социальной экспертизы в течение 3 рабочих дней со дня вынесения указанного заключения письменно направляет в медицинскую организацию и сотруднику эту информацию с указанием причин отказа.

Думаю Вам необходимо обратиться в суд.