Можно ли поменять подшипник по гарантии, если год гарантии прошел, но нет пробега 35 тыс км?

Подскажите пожалуйста. У меня автомобиль куплен в августе 2014 года, гарантия на подшипники качения составляет один год или 35000 км что наступает раньше. 35тыс я не наездил но год пошел, у меня развалился ступичный подшипник. Нет шансов поменять его по гарантии?

Уточнение от клиента

Автомобиль куплен в 2016 году.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, для этого нужно четко смотреть формулировку, так как если гарантия только год, для чего тогда указали 35 000? и наоборот. Нужно поднять договор, и посмотреть, так же вы не лишены права обратится  к продавцу, в дилерский центр.

Так как, не может быть сразу 2 условия работать, либо одно действует, если нет другого.

Шансы есть, так как условия 35 000 еще не настало. Нужно выяснить, действительно ли оно влияет, или же оно для других случаев и подшипников не касается.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород

Дилерский центр в соответствии с п. 2.4 гарантийного талона отказал в гарантийном ремонте, срок гарантии на данные запчасти 12 месяцев.

Запросите, письменный отказ, где будут стоять основания подкрепленные документами. А так же спросите про 35 000 к чему они были указаны там?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Можно, если строго соблюдать следующий алгоритм действий: 1 — составить грамотно претензию на основании ст. 18 ЗоЗПП с требованием о ремонте по гарантии и вручить продавцу 2 — ожидаете пока пройдет срок добровольно исполнить обязательство о ремонте (7 дней с даты получения претензии) 3 — в зависимости от поведения продавца либо обращаетесь в суд, либо продавец делает ремонт.

Прошу не забывать, что срок гарантии на детали и узлы аналогичен сроку гарантии автомобиля.

п. 3 ст. 19 ЗоЗПП:

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Михаил, итог один: с письменной претензией к продавцу.