Могу ли я без согласия бывшего мужа продать дом и выписать его из дома?

Здравствуйте!У меня есть дом,я хотела бы его продать,по документам я одна собственница,дом куплен когда я с мужем находилась в браке,сейчас 2года мы в разводе,содержание дома(налоги,договоры на газовое обслуживание)всё,не считая услуг(газ,свет,вода)оплачивают я сама,ещё двое детей на моём иждивении (сын-9лет,дочь-19лет,студентка)на сына бывший муж платит алименты-1763рубля,вопрос-могу ли я без согласия бывшего мужа продать дом и выписать его?

, Печерская оксана, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте. продать дом, являющийся совместно нажитым имуществом, Вы не вправе.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

согласно ч.3 ст.35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку брак расторгнут, то нормы СК не применяются, а действуют нормы ГК, в частности ч.3 ст.253 .

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом,если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

т.о. образом согласие не нужно, если иное не установлено соглашением.

пример с суд. практики.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 5 июля 2016 г. N 5-КГ16-64

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Печерская оксана, здравствуйте!

В соответствии с семейным законодательством, приобретенное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым. Для его продажи одним из супругов требуется нотариальное согласие второго супруга, что прямо предусмотрено п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ. Без предоставления такого согласия в случае продажи общего недвижимого имущества в период брака, регистрация перехода права собственности по такой сделке будет невозможной. Если такая сделка была произведена уже бывшим супругом после расторжения брака, то другой бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей компенсации.

Печерская оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!