Имеет ли поданное в полицию заявление срок давности?

Имеет ли заявление подданые в полицию сроки давности или какой срок и каким методом можно решить его мирным путём

, Раджаб, д. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736(ред. от 07.11.2016)«Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»(Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570):

70. Информация о решениях по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, указанных в пунктах 48, 50, 59, 63 настоящей Инструкции, в течение 24 часов с момента их принятия направляется заявителю в письменной форме или в форме электронного документа. В графе 9 КУСП делается соответствующая отметка с указанием даты и исходящего номера письма, а также способа информирования (вручение под расписку, направление посредством почтовой связи, факсимильным или электронным видами связи). При этом заявителю разъясняется его право обжаловать данное решение и порядок его обжалования.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Срок рассмотрения заявления в полиции в порядке ст.ст.144 — 145 УПК РФ  - 3 суток.

При наличии на то оснований, срок проверки по заявлению может быть продлен руководителем подразделения МВД до 10 суток.

Если в установленные сроки не представилось возможным принять по заявлению законное и обоснованное решение, по ходатайству органа дознания прокурор вправе продлить срок проверки по заявлению до 30 суток, с момента регистрации заявления в МВД.

По результатам проведенной проверки выносится одно из решений: постановление о возбуждении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, постановление о передаче сообщения по территориальности.

Если Вы хотите узнать результаты поданного в отношении Вас в органы МВД  заявления/сообщения о преступлении, Вам необходимо обратится в территориальный орган МВД.