Какова процедура уплаты ЕНВД для ИП

Здравствуйте. Два вопроса.

1) Есть ИП с двумя видами деятельности. По одному патент (с 1.04.17 по 31.12.17), с соответствующим кодом деятельности. Так же подавал заявление о переходе на ЕНВД (на учет поставлен 9.04.17). При переходе на ЕНВД нигде явно не указывал второй вид деятельности, насколько я помню. Означает ли это, что ЕНВД автоматически применяется ко второму?

2) приходило письмо от налоговой, в котором указано, что плательщиком ЕНВД ИП стал с 9.04.17. Я правильно понимаю, что нужно было оплатить за второй квартал до 25 июля 2017 года? Теперь дополнительно будет штраф, верно? Так как ни разу еще выплаты не производились, хочу уточнить у экспертов процедуру уплаты этого налога. Первое: рассчитываю сумму налога за второй квартал (информация есть на сайте налоговой). Второе: заполняю и подаю декларацию ЕНВД (можно электронным документооборотом?). До какого числа нужно ыбло это сделать? до 20 июля? Уплачиваю сумму, которую расчитал, в налоговый орган, к которому приписан. Это все, что я должен сделать? О штрафе меня дополнительно уведомят?

Заранее благодарю.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

1) Есть ИП с двумя видами деятельности. По одному патент (с 1.04.17 по 31.12.17), с соответствующим кодом деятельности. Так же подавал заявление о переходе на ЕНВД (на учет поставлен 9.04.17). При переходе на ЕНВД нигде явно не указывал второй вид деятельности, насколько я помню. Означает ли это, что ЕНВД автоматически применяется ко второму?

Владислав

Здравствуйте!

нет, не означает.

2) приходило письмо от налоговой, в котором указано, что плательщиком ЕНВД ИП стал с 9.04.17. Я правильно понимаю, что нужно было оплатить за второй квартал до 25 июля 2017 года? Теперь дополнительно будет штраф, верно? Так как ни разу еще выплаты не производились, хочу уточнить у экспертов процедуру уплаты этого налога. Первое: рассчитываю сумму налога за второй квартал (информация есть на сайте налоговой). Второе: заполняю и подаю декларацию ЕНВД (можно электронным документооборотом?). До какого числа нужно ыбло это сделать? до 20 июля? Уплачиваю сумму, которую расчитал, в налоговый орган, к которому приписан. Это все, что я должен сделать? О штрафе меня дополнительно уведомят?

Владислав

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога

1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Статья 346.30. Налоговый период

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

т.о. все верно, декларацию необходимо было сдать не позднее 20 июля, а налог уплатить не позднее 25 июля. поэтому сдавайте декларацию и платите налог, если будет штраф ФНС уведомит.

да, ФНС может выставить штраф по ст.119 НК за несдачу декларации и по ст.122 по недоимке + пени насчитать.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но если по одному виду деятельности - патент, то что на втором виде деятельности тогда?

Но если по одному виду деятельности — патент, то что на втором виде деятельности тогда?

Владислав

ОСНО. что за вид деятельности? как Вы оформили заявление? код данной деятельности указали? если все правильно оформлено и указан код вида д-ти то ккк нему можете применять ЕНВД.