Возместит ли обвиняемый ущерб пострадавшему, если он будет делать операцию в платной клинике?

Виновный по статье 115. ч.2 УК Рф (осколчатый перелом носа со смещением) полностью ли возместит материальный ущерб, если операцию делать в платной клинике. Приговор по делу получен

, Светлана, г. Оренбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УПК РФ, Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

О частичном возмещении нигде не говорится.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Причиненный ущерб подлежит возмещению виновником в полном объеме. Ответ: да, возместит, если представите подтверждающие расходы документы. Заявляйте моральный вред 500 000 руб. Моральный вред подлежит возмещению независимо от материальных требований.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

Моральный вред по данной статье максимум 10000 дают по статистике

Виктория, добрый день. Не соглашусь с такой оценкой морального вреда. Последнее месяц назад выигранное дело: 100 000 руб. за перелом двух ребер (средний вред здоровью). Главное — грамотно мотивировать свою позицию в суде.