Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просроченый сертификат

Здравствуйте!Работаю в парикмахерской массажистом.Окончил курсы еще в 1992 году.Никаких пятилетних сертификатов не получал.Директор сказала что можно делать массаж и без мед образования к тому же,т.к. он не лечебный.Вопрос:могут ли нас оштрафовать за это и кого именно в первую очередь и сумму? Спасибо.

17 Сентября 2012, 19:18, вопрос №17098 Иван, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    Ваш директор, видимо, не в курсе, что предоставлять массажные услуги может не любой желающий. Любой неквалифицированный массаж может навредить пациенту, к тому есть противопоказания для проведения массажа в ряде случаев. Поэтому перед его назначением необходима соответствующая консультация.

    Выдержка из Номенклатуры
    специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала, утвержденной приказом Минздрава РФ от 19 августа 1997 г. N 249
    "О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала"

    "XXIII. Специальность: "Медицинский массаж"

    1. Общие положения

    1.1. К профессиональной деятельности в качестве специалиста в области медицинского массажа допускаются лица, получившие высшее медицинское образование по специальности "Сестринское дело", среднее медицинское образование, диплом по специальностям "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", и сертификат по специальности "Медицинский массаж".
    1.2. Специалист в области медицинского массажа используется на должностях, соответствующих специальности "Медицинский массаж", назначается и увольняется с должности в соответствии с действующим законодательством.
    1.3. В своей работе руководствуется законодательными, нормативными актами, официальными документами в области здравоохранения, приказами, указаниями и распоряжениями вышестоящих должностных лиц.

    2. Обязанности

    2.1. Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к организации работы кабинета массажа и рабочего места массажиста.
    2.2. Подготовка пациентов и массажиста к массажу, осуществление контроля за состоянием пациентов во время проведения процедур.
    2.3. Проведение лечебного (классического), сегментарного, точечного, спортивного, гигиенического, косметического, аппаратного массажа, подводного душа-массажа.
    2.4. Использование частных методик массажа при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, болезнях обмена веществ, мочеполовой системы, кожи, в послеоперационный период восстановительного лечения в хирургии.
    2.5. Использование методик массажа у детей, массажа и физических упражнений в раннем детском возрасте.
    2.6. Соблюдение правил сочетания массажа с лечебной физкультурой, физиотерапевтическими процедурами, вытяжением, мануальной терапией.
    2.7. Соблюдение требований охраны труда, техники безопасности, гигиены труда, противопожарной безопасности при эксплуатации помещений, оборудования и оснащения, используемого для занятий медицинским массажем.
    2.8. Обеспечение инфекционной безопасности пациентов и медицинского персонала, выполнение требований инфекционного контроля в кабинете массажа.
    2.9. Своевременное и качественное ведение медицинской документации.
    2.10. Соблюдение морально-правовых норм профессионального общения, выполнение требований трудовой дисциплины.
    2.11. Проведение санитарно-просветительной работы.
    2.12. Регулярное повышение квалификации.
    2.13. Оказание доврачебной помощи при неотложных состояниях.

    3. Права

    3.1. Получать информацию, необходимую для качественного выполнения функциональных обязанностей.
    3.2. Вносить предложения руководству по совершенствованию качества медицинской помощи населению, улучшению организации труда.
    3.3. Отдавать распоряжения младшему медицинскому персоналу кабинета массажа, контролировать объем и качество выполненной им работы, осуществлять контроль за работой техника по ремонту аппаратуры.
    3.4. Принимать участие в работе совещаний, конференций, секций, медицинских ассоциаций, на которых рассматриваются вопросы, относящиеся к профессиональной компетенции.
    3.5. Повышать свою квалификацию, аттестоваться на присвоение квалификационной категории.

    4. Ответственность

    Специалист за невыполнение своих профессиональных обязанностей несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством".

    Полагаю, для провдения любого вида массажа необходимы соответствующая профессиональная подготовка и специальные знания.

    17 Сентября 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats