Что грозит за нарушение по ст 158 ч 2, если есть положительная характеристика и ранее не привлекался?

Подскажите, у человека скоро суд, по статье 158 часть 2, человек хороший, год назад похитил из ДК проектор принадлежащий ДК и микрофоны принадлежавшие звукорежиссеру, в мае этого года когда его полиция посетила, он вов сем сознался и все вернул, на примерение потерпевшие не идут, со чледствием он сотрудничал, идут на особый суд, характеристика от соседей хорошая, находится в свободной жизни под подпиской, раскаивается, что ему грозит? Грозит ли реальный срок, ранее не привлекался и судим не был

, Роман, г. Москва
Андрей Карытин
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со ст.60 УК РФ  лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

со чледствием он сотрудничал, идут на особый суд

Роман

УПК РФ, Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

характеристика от соседей хорошая, находится в свободной жизни под подпиской, раскаивается

Роман

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.