Умер муж - владелец ипотечного жилья

умер муж, мы в разводе,живем раздельно. детей трое. у него квартира в ипотеке. кто наследует квартиру-банк или наши дети?

, татьяна, г. Альметьевск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Квартиру по наследству должны принимать деть. Вы не сможете принять наследство. После того как дети примут квартиру по наследству, они также примут на себя обязанность по погашению кредита, который будут выплачивать.

С Уважением, Сергей.

Мария Гулинская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В случае отсутствия у Вашего бывшего супруга завещания с определенным кругом наследников к наследованию призываются наследники первой очереди по закону, к которым относятся: родители, супруг и дети (*имеет смысл также ознакомиться и с положениями об обязательной доле).

При принятии наследства к наследникам переходят также и долги наследодателя, т.е. в данной ситуации обязанность по погашению кредита (пропорционально).