Может ли продавец менять цену квартиры уже после получения задатка?

Покупаем квартиру через риелторское агенство, заплатили задаток. Продавцы собирают документы, мы оформляем ипотеку. Внезапно звонит Риелтор и сообщает, что продавец поднял цену на квартиру. И мы можем либо согласиться, либо нам вернут задаток и все. Имеет ли право продавец уже после получения задатка менять цену?

, Наталья, г. Долгопрудный
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

у. И мы можем либо согласиться, либо нам вернут задаток и все. Имеет ли право продавец уже после получения задатка менять цену?

Наталья

Наталья, добрый день! Нет если условия договора были оформлены письменно. При отказе от договора сторона получившая задаток должна вернуть его в двойном размере

Олег Чистяков
Юрист
Ещё момент — то что это задаток, это должно быть прямо оговорено в письменной форме что это именно задаток (а не предоплата или ещё что) в счёт такой то сделки. Только в таком случае могут быть применены правовые последствия задатка, а именно то что задаток возвращается в двойном размере если обеспечаемая им «сделка в будущем» не состоялась по вине задатко получателя (изменились условия сделки в форме увеличения цены, риэлтор- как оплачиваемый посредник так же несёт ответственность за обеспечение сделки).
Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Именно так и происходит очень часто. К сожалению в данном случае «хозяин — барин». максимум что в таких случаях можно сделать — наложить на продавца штраф в связи с вашими расходами по ипотеке. Но это нужно было прописывать в договоре задатка. Если не прописали, то или покупаете за новую цену, или получаете свой задаток. На будущее лучше возьмите специалиста в помощь чтобы избежать таких ситуаций, которых по ходу сделки может быть еще множество.