Можно ли не оформлять трудовой договор с ген директором в ООО, при наличии 2 учредителей?

Добрый день! Открыл с партнером ООО (два учредителя), по протоколу собрания ген.директором избрали меня.

Могу ли я не заключать трудовой договор, а просто взять на себя обязанности (как это можно сделать, если учредитель у фирмы один), чтобы не платить отчисления в фонды и зп? Как это возможно сделать (ну, или максимально приблизиться к этому)?

, Максим, г. Краснодар
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На основании протокола собрания с вашим компаньоном, вас назначают директором или генеральным директором и трудовой договор с вами должен подписать ваш компаньон.

На основании ст.57 ТК РФ, обязательно должно быть прописано условие об оплате труда.

Согласно ст. 133 ТК РФ, месячная зарплата работника, работающего полный рабочий день и выполняющего трудовые обязанности, не может быть ниже 1 МРОТ.

Для оптимизации ваших расходов,  можете себе зарплату в 1 МРОТ, по Москве на сегодняшний день это 7500 рублей.