Облагается ли налогами физ лицо, при переводе ему денежных средств за услуги по безналичному расчету?

здравствуйте, такой вопрос: какие налоги будут у физ лица, при расчете с ним по безналичному расчету организацией., и как вообще возможно это? нужно ип? и еще физ лицо на пенсии, как можно вообще осуществлять услуги на пенсии не нарушая закон? зараннее спасибо за ответ.

, Вера, г. Ярославль
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Организация будет являться налоговым агентом в отношении физ. лица и обязана удержать НДФЛ 13% из суммы оплаты по договору и перечислить в бюджет. За свой счет ООО уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС. Если деятельность физ. лица будет регулярной, то лучше зарегистрировать ИП. Статус физ. лица тут значения не имеет.