Можно ли студенту очного отделения на коммерческой основе оформить соц стипендию?

Здравствуйте! Я обучаюсь в институте по очной форме на коммерческой основе и получаю пенсию от министерства обороны по потере кормильца, могу ли я оформить социальную стипендию и на какие льготы могу еще претендовать?

, Ксения, г. Тулун
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

Согласно  п.3 ст.36 Федерального закона РФ «Об образовании»

3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования

Вы обучаетесь на коммерческой основе, а значит, к сожалению, не можете рассчитывать на социальную стипендию

Анна Каунова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения.

Обучаясь на коммерческой основе, Вы можете вернуть13% от стоимости Вашего обучения в виде социального налогового вычета. Для получения вычета Вам необходимо обратиться в ИФНС.

Также Вы имеете льготы на проезд в общественном транспорте.

В Вашей ситуации, в случае, если в институте появятся бюджетные места, Вы можете претендовать на переход на бюджетную основу обучения.