Считается ли умалчивание о погашении части долга мошенничеством?

Здравствуйте, уважаемые сотрудники портала!

Ситуация следующая: до 2008 года у родителей образовалась задолженность по платежам за квартплату в размере 73000 рублей. Через какое-то время ЖКХ передало долг в компанию по взысканию задолженности.

Этой компанией с мамой был составлен договор о рассрочке долга с платежами в размере 2000 рублей ежемесячно. До января 2015 года платежи исправно вносились(все квитанции на руках), за это время было выплачено 38000 рублей.

Но в связи с продажей квартиры (ноябрь 2014г) и переездом в другой регион мама решила связаться с фирмой по контактным данным из договора, для уточнения реквизитов оплаты, но действующих номеров фирмы найдено не было, в связи с чем она прекратила выплаты.

Не так давно стала известно, что 08.2015 эта фирма подала иск в суд и судом было вынесено решение о взыскании !73000 рублей, как с родителей, так и с меня (т.к. в этот момент я уже достиг совершеннолетия, НО квартира была продана и соответственно я в ней не был прописан).

Сейчас в ФССП числиться задолженность в размере 73000 + прочие сборы на мне и родителях.

В связи с чем, прошу ответить на следующие вопросы:

1) Можно ли еще подать заявление о восстановлении сроков обжалования?

2) Если да, то какую причину при этом стоит указать?(В подтверждение уважительности собираюсь предоставить копию договора купли-продажи от ноября 2014 и квитанции об оплате.

3) Можно ли помимо вычета уплаченной уже суммы из размера задолженности снять остатки задолженности с меня полностью? Ссылаясь на то, что задолженность образовалась до моего совершеннолетия, а на момент суда я там уже не проживал?

4) Можно ли как-то привлечь фирму за мошеннические действия или потребовать компенсацию? Ведь умалчивание о погашении части долга есть ни что иное как мошенничество.

Заранее благодарен за ответ!

, Дмитрий, г. Новосибирск
Денис Недельский
Юрист, Компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Дмитрий, добрый день.

Согласно ч.1 ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, вы вправе обратиться с таким заявлением.

В связи с тем, что Вы и Ваша мама передали квартиру по договору купли-продажи, и не могли сообщить кредитору о своем новом месте жительства, считаю, что вполне возможно, что суд удовлетворит заявление.

Дмитрий, возможно, что у компании пропущен срок исковой давности, но это не точно, Вам необходимо обратиться к юристу. Считаю, что у Вашего дела, «хорошие судебные перспективы».

Вполне возможно освободить Вас от выплат в связи с переездом.

Вы вправе написать заявление в полицию, но считаю, что уголовное дело возбуждено не будет, в связи с отсутствием состава преступления.