Необоснованное взыскание средств судебными приставами

Проконсультируйте, пожалуйста, по ситуации: постановление инспектора ГИБДД было обжаловано и отменено судом, но из ГИБДД впоследствии все равно направили запрос в ССП на взыскание штрафа.

При этом не было никаких уведомлений ни о взыскании, ни о начале исполнительного производства, а производство пристав инициировал по заявлению из ГИБДД, к которому, как я понимаю, прилагалась лишь копия постановления ГИБДД. Был арестован счет в банке и списаны средства.

Должен ли судебный пристав проводить проверку на факт вступления в силу постановления об АПН, прежде чем возбуждать исполнительное производство (или в процессе его исполнения) по заявлению органа, вынесшего такое постановление?

Какие нарушения процедур со стороны приставов имеют место быть, судя по описанному выше?

К какому органу (ССП или ГИБДД) правильнее в этом случае предъявить претензии и требования по разрешению ситуации?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Юрий, в вашем случае со стороны судебного пристава исполнителя не было допущено нарушений действующего законодательства РФ. Пристав исполнитель осуществляет взыскание по исполнительным документам, проверки достоверности и актуальности исполнительных документов н.е входит в его компетенцию. Вам необходимо с документами подтверждающими оплату штрафа явиться к судебному приставу исполнителю и написать с заявление о возврате списанных со счёте средств.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

в данной ситуации можно лишь сказать приставам, почему Вам не были направлены документы о возбуждении исполнительного производства. А в целом он не совершил ничего такого, действовал согласно документам, которые имелись у него на момент возбуждения дела. Пишите заявление в адрес руководителя РОСП с приложением документов, подтверждающих списание нужной сумы для оплаты штрафа. Можете также явиться к ним лично. Пусть отменяют арест и возвращают излишне списанные суммы, если таковые были списаны.

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Наиболее действует жалоба на действия его начальнику.

Подается через канцелярию. копию себе.

к ней приложите реквизиты Вашего счета

Копию жалобы-полайте через сайт гос. услуг.

также-пишите досудебное  требование-вернуть денежные средства.

Далее суд. оспаривание бездействие пристава.