Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если учился и работал в РФ более 5 лет?

Я, являюсь гражданин Республика Болгария. В 2018г. получу диплом о высшее образование на территорий РФ по программа имеющая государственную аккредитацию. Работал больше пяти лет легально по специальности на территории РФ. Имею ли право получить гражданство в упрощенном порядке?

, Илиев Стоичко, г. Серпухов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если учился и работал в РФ более 5 лет?

Упрощенный порядок получения гражданства России предусмотрен ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которой таким правом обладают жители республик бывшего СССР. Все другие граждане вправе получить гражданство России на общих основаниях в соответствии со ст. 13 того же закона. Если упрощенный порядок предусматривает вступление в гражданство до шести месяцев со дня подачи заявления с приложенными документами (ст. 35 названного закона), то для граждан других государств этот срок пять лет. При этом факт учёбы и работы в России значения не имеет.