Требуется ли страховому агенту форма согласия на обработку персональных данных от клиентов?

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, требуется ли страховому агенту форма согласия на обработку персональных данных от клиентов при заключении договоров страхования, ведь на каждого человека агент получает почти полное досье?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Сложившаяся юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О персональных данных»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее — государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее — муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при:

1) обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных;

2) организации хранения, комплектования, учета и использования содержащих персональные данные документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации;

3) утратил силу. — Федеральный закон от 25.07.2011 N 261-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обработке персональных данных, отнесенных в установленном порядке к сведениям, составляющим государственную тайну;

5) предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

(п. 5 введен Федеральным законом от 28.06.2010 N 123-ФЗ)

Так как действия страхового агента могут быть классифицированы данной статьёй как относящиеся к обработке персональных данных, к ним применяются все положения указанного федерального закона, в том числе:

Статья 6. Условия обработки персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Станислав Коротков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правило страховые компании согласие на обработку персональных данных включают в договор страхования. Если же такого нет, то страховая компания должна взять письменное согласие с клиента в соответствии с  Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» т.к. является оператором персональных данных.