Должно ли имя в квитанции ЖКХ совпадать с именем собственника?

Здравствуйте. собираюсь снять комнату. девушка говорит, что она собственник, но свидетельство пока показать не может, т.к. оно у ее родителей, которые в отъезде. Предложила показать паспорт и квитанции жкх, где указан собственник. Может ли квитанция с указанием ее имени быть гарантом, что она собственник или туда можно вписать кого угодно?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Анна.

Очень странная история с родителями, которые в отъезде, ведь она собственник и свидетельство должно находится у нее, а не у родителей. Квитанции ЖКХ право собственности не подтверждают, скорей всего перед Вами мошенница.

1. Вам надо проверить право собственности и личность этой девушки: проверьте ее паспорт и запросите в ЕГРП на сайте Росреестра выписку из ЕГРП о собственнике (можно в электронной форме, стоит в районе 300 р.).

2.Договор найма помещения подписываете только с собственником/собственниками (если их несколько) с указанием срока найма, точного адреса квартиры, размера и сроков оплаты. Если договор найма заключен на срок больше 12 месяцев а/или не указан срок, то такой договор необходимо зарегистрировать в Росреестре.

3. Все платежи должны быть с подтверждением, т.е. надо оформлять распиской либо проводить безналом.