Как получить гражданство РФ для детей, рожденных на территории РФ?

Здравствуйте, не можем получить гражданство на двоих малолетних детей( 1год, 1 мес.),рожденных на территории РФ.Отец гражданин РФ,матери 18 лет (родилась в 1999 г. и по настоящее время непрерывно проживает на территории РФ , не имеет ни паспорта,ни гражданства(имеет только свидетельство о рождении,где мать гражданка Украины, в графе отец прочерк).Нам отказано в выдаче гражданства РФ на детей, в связи с тем, что у матери нет паспорта и Гражданства.

, Ирина, г. Москва
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
(п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Можете обжаловать их письменный отказ в суде