Подтверждение льготного стажа на основании свидетельских показаний

Добрый день! При назначении ("педагогической") пенсии по выслуге ПФР отказывается учитывать время работы в частной школе. (Запись в трудовой есть) Основание: в наблюдательном деле отсутствуют, тарификационные списки с установлением педагогической нагрузки в часах и сведения индивидуального (персонифицированного) учета сданы без кода особых условий труда. Проблема в том, что эта организация (школа) уже прекратила свое существование и документы в архив не сдала. Хотел подтвердить в суде эту работу показаниями двух свидетелей, но по Постановлению Правительства 1015 (как я это понял) а) это распространяется только на период До регистрации застрахованного лица, б) проводится не судом, а самим ПФР и в) не может подтверждать характер работы (т.е. не может быть подтверждена сама льгота).... И как быть? Это почти 3,5 года стажа...

, Александр, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! ПФР имеет практику не засчитывать периоды работы в частных школах. Устав школы должен быть в налоговой и Росреестре, там где она стояла на учета, — в суде без устава будет не обойтись, т.к. надо доказать, что организация занималась общеобразовательной деятельностью. Затребовать устав Вам поможет любой адвокат по адвокатскому запросу.

Практика судов обширна, иски учителей в основном удовлетворяют. Но необходим индивидуальный подход к сбору доказательств.

Несколько решений я Вам отобрала.

http://sudact.ru/regular/doc/Y...

http://sudact.ru/regular/doc/1...

http://sudact.ru/regular/doc/V...

Поищите возможно Вы найдете и сами решения по идентичной с Вашей ситуации.

При наличии свидетелей и устава прогноз достаточно хороший на удовлетворение иска. Но только через суд. ПФР сам не засчитает — только время потеряете

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемая Ольга, спасибо за ответ. Но ПФР отказывает не в связи с отсутствием образовательной деятельности организации, а в связи с тем, что по имеющихся документам наблюдательного дела подтвердить факт льготной работы в должности учителя истории не представляется возможным (штатные расписания за 2001/2002- 2003/2004 в наблюдательном деле отсутствуют, тарификационные списки с установлением педагогической нагрузки в часах за 200/2001-2004/2005 учебные года в наблюдательном деле отсутствуют). Я обращался с официальным запросом в архив - эта школа самоликвидировалась и материалы в архив не сдавала. Поэтому устав я предоставить не смогу точно....

Я обращался с официальным запросом в архив — эта школа самоликвидировалась и материалы в архив не сдавала. Поэтому устав я предоставить не смогу точно....

Школа учреждается как юридическое лицо. Все юр.лица регистрируются в реестре и получают ИНН в налоговой, для этого они сдают в эти госорганы копии устава и др. учредительных документов. Речь не идет об архиве)  Просто Вам как физ лицу не выдадут, т.к. документы охраняются коммерческой тайной. Но в связи с защитой Ваших прав адвокату их обязаны представить)

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

 Доброго  времени суток!

Всоответствии со ст. 97 Закона РФ от 20.11.90 № 340-I “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о государственных пенсиях) стаж работы (кроме работы у отдельных граждан), указанный в ч. 1 ст. 89 этого Закона, может устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о трудовой деятельности утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясение, наводнение, ураган, пожар и т. п.) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям при утрате документов по другим причинам (например, вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и т. п.).

Порядок подтверждения стажа работы свидетельскими показаниями регулируется Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утв. приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.91 № 190 по согласованию с Пенсионным фондом РСФСР, Минтрудом РСФСР и Минюстом РСФСР.

В зависимости от причин отсутствия документов, подтверждающих трудовой стаж, предусмотрен различный порядок его подтверждения.

Во-первых, отсутствие документов об имеющемся стаже работы и невозможность их получения могут быть связаны со стихийными бедствиями, военными действиями, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями.

В этих случаях применяется облегченный порядок подтверждения трудового стажа, в т. ч. дающего право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет. Трудовой стаж устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или системе. При этом не требуется, чтобы они располагали документами о совместной работе с заявителем.

Нередко суды, рассматривающие дела, связанные с подтверждением занятости работника в определенных условиях, отвергают доводы Пенсионного фонда о том, что характер работы должен подтверждаться какими-то определенными документами. Так, например, Верховный Суд РФ в Определении от 10 марта 2006 года по делу № 46-В06-3 указал: «Довод ответчика в жалобе о том, что исследованных судом документов недостаточно для назначения истцу досрочно трудовой пенсии, поскольку работа в полевых условиях в вышеназванный период не подтверждена соответствующими приказами организации, в данном случае не может быть принят во внимание, поскольку установлено, что эти документы уничтожены в связи с истечением срока хранения, поэтому указанное обстоятельство, как не зависящее от истца, не лишает ее права на назначение льготной пенсии по решению суда».

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельские показания по таким делам не принимаются.  Приносите устав, лицензию,  аккредитацию,   должностную инструкцию и обращайтесь в суд.

Если эти документы не найдете то шансов выиграть суд нет. Можете просить суд запросить.

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемая Галина! Спасибо за ответ. Но разве тем, что ПФР отказывает не в связи с отсутствием образовательной деятельности организации, а в связи с тем, что по имеющихся документам наблюдательного дела подтвердить факт льготной работы в должности учителя истории не представляется возможным (штатные расписания за 2001/2002- 2003/2004 в наблюдательном деле отсутствуют, тарификационные списки с установлением педагогической нагрузки в часах за 200/2001-2004/2005 учебные года в наблюдательном деле отсутствуют) косвенно не подтверждает согласие ПФР с тем, что организация осуществляла образовательную деятельность? Зачем же тогда устав, лицензия и проч. Тем более, что организация самоликвидировалась и документы в архив не сдала (справка из архива есть)