Что можно предпринять, чтобы смягчить наказание 16-летней за кражу из магазина товара на 10 тыс руб?

В пятницу несовершеннолетняя 16-ти лет украла вещи в магазине на почти 10 000 рублей без ндс. Поймали на выходе, на рамках, позвонили в полицию, увезли, там со мной, родительницой, опросили, затем у дознавателя сделали тоже самое, сняли отпечатки, и, дождавшись адвоката всё проверили и отпустили под подписку о невыезде, теперь ждем расследования прокуратуры, как я поняла, представитель магазина не смог прийти. Адвокат сказал собирать характеристики, но у нас только школа, а классный руководитель в отпуске, к тому же выходные. Сегодня съездили в магазин, попробовать примиритсься и возместить ущерб, нам дали номер телефона их службы безопасности, сказали звонить в будни и с ними договариваться. Сейчас ждем понедельника, но если с.б не согласятся, мы не знаем что делать. Адвокат сказал, что можно обойтись без условного, но после добавил что это возможно заключив с ним договооенность, или что-то того, но это еще деньги. Что дальше делать?

, Оксана, г. Тюмень
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В данном случае действия будут квалифицированы как покушение на кражу.

Ст. 158 УК РФ Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Адвокат сказал, что можно обойтись без условного, но после добавил что это возможно заключив с ним договооенность, или что-то того, но это еще деньги. Что дальше делать?

Оксана

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственностис назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Договариваться с магазином и просить в ходе следствия заявить о примирении и возмещении ущерба

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.