Выплата алиментов после наступления 18 лет, при условии обучения в школе

Действующее семейное законодательство указывает что алименты выплачитваются до совершенолетия ребенка 18 летия,но если ребенок учится в школе, то до окончания обучения. Если я не владела этой информацией и не подавала на алименты после наступления совершеннолетия ( в январе 2017г сыну исполнилось 18 лет), но он продолжал учиться в школе. можно ли сейчас взыскать оставшуюся часть алиментов?

, Татьяна, г. Сургут
Александр Степанов
Юрист, г. Ангарск

Согласно закону то нет, выплаты прекращаются в момент наступления ребенка совершеннолетия

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Данная юридическая ситуация регулируется следующими нормами:

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Исходя из смысла указанной статьи, не уплаченные алименты можно взыскивать в течении 3-х лет наступления обстоятельств, предусматривающих их выплату.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!