8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы можно получить налоговый вычет по ипотеке?

Здравствуйте! В 23.08.2016г была приобретена квартира в ипотеку, где сумма по кредиту 2360000.00 тр и сумма по процентам пользования кредита 4167967.00 тр. Скажите пожалуйста с какой суммы можно забрать налоговый вычет? И пожалуйста обьясните простым языком сколько можно забрать к примеру за 2016г если по спрафке 2НДФЛ я уплатил(а) налог в размери допустим 50000 тр должны вернуть 50000тр?

, Антон, г. Красноярск
Екатерина Молоканова
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Антон, здравствуйте! Сумма налогового вычета на имущество рассчитывается исходя из стоимости объекта недвижимости, а не суммы кредита и процентов. В том случае, если имущество приобреталось за счет средств банка и собственных средств, то тогда со стоимости квартиры возвращаются 13%, если же были задействованы средства материнского капитала, либо иной социальной помощи, то за вычетом этих средств. Что касается суммы возврата, то да —  ежегодно возвращается лишь та сумма, которая удержана в качестве налога на доходы в предыдущем году, если эта сумма у вас составила 500000 рублей, то вам ее и вернут, остаток суммы переходит на следующий год и так каждый год, пока не вернете всю сумму целиком.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

В 23.08.2016г была приобретена квартира в ипотеку, где сумма по кредиту 2360000.00 тр и сумма по процентам пользования кредита 4167967.00 тр. Скажите пожалуйста с какой суммы можно забрать налоговый вычет?

Антон

Вы имеете право на получение налоговых имущественных вычетов по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК. 

соответственно по подп.3 вычет будет в размере 2 млн. из 2,36 млн., а по подп.4 в размере 3 млн. из 4,167 млн.

И пожалуйста обьясните простым языком сколько можно забрать к примеру за 2016г если по спрафке 2НДФЛ я уплатил(а) налог в размери допустим 50000 тр должны вернуть 50000тр?

Антон

да, верно. ФНС возвращает уплаченный Вами НДФЛ. чем больше уплатили, тем больше вернут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.07.2017