С какой суммы можно получить налоговый вычет по ипотеке?

Здравствуйте! В 23.08.2016г была приобретена квартира в ипотеку, где сумма по кредиту 2360000.00 тр и сумма по процентам пользования кредита 4167967.00 тр. Скажите пожалуйста с какой суммы можно забрать налоговый вычет? И пожалуйста обьясните простым языком сколько можно забрать к примеру за 2016г если по спрафке 2НДФЛ я уплатил(а) налог в размери допустим 50000 тр должны вернуть 50000тр?

, Антон, г. Красноярск
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Антон, здравствуйте! Сумма налогового вычета на имущество рассчитывается исходя из стоимости объекта недвижимости, а не суммы кредита и процентов. В том случае, если имущество приобреталось за счет средств банка и собственных средств, то тогда со стоимости квартиры возвращаются 13%, если же были задействованы средства материнского капитала, либо иной социальной помощи, то за вычетом этих средств. Что касается суммы возврата, то да —  ежегодно возвращается лишь та сумма, которая удержана в качестве налога на доходы в предыдущем году, если эта сумма у вас составила 500000 рублей, то вам ее и вернут, остаток суммы переходит на следующий год и так каждый год, пока не вернете всю сумму целиком.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 23.08.2016г была приобретена квартира в ипотеку, где сумма по кредиту 2360000.00 тр и сумма по процентам пользования кредита 4167967.00 тр. Скажите пожалуйста с какой суммы можно забрать налоговый вычет?

Антон

Вы имеете право на получение налоговых имущественных вычетов по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК.

соответственно по подп.3 вычет будет в размере 2 млн. из 2,36 млн., а по подп.4 в размере 3 млн. из 4,167 млн.

И пожалуйста обьясните простым языком сколько можно забрать к примеру за 2016г если по спрафке 2НДФЛ я уплатил(а) налог в размери допустим 50000 тр должны вернуть 50000тр?

Антон

да, верно. ФНС возвращает уплаченный Вами НДФЛ. чем больше уплатили, тем больше вернут.