372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы наложить арест на земельный участок, на котором стоит жилой частный дом?

Могут ли приставы наложить арест на земельный участок, на котором стоит жилой частный дом, который является единственным местом проживания. Дом зарегистрирован и в нем прописана семья с несовершеннолетними детьми

29 Июля 2017, 08:04, вопрос №1709481
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
46
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арест могут наложить, так как земельный участок является самостоятельной недвижимой вещью, как и дом (если он стоит на кадастровом учете и внесен в реестр недвижимости). А продать отдельно участок под домом не могут, так как земельный участок и стоящее на нем сооружение связывает принцип единства судьбу. ст. 35 ЗК РФ.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=219309&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=4859150130701931360&lst=0&REFDST=417» class_style="" class="">

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

+

29 Июля 2017, 08:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
561
ответ
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наложить арест и реализовать-разные действия. у Вас в вопросе нет конкретики. Кто Должник, чья семья, кто владеет домом, на основании каких договоров. В теории-арестуют, потом попробуйте арест снять. Проще всего им-если взыскатель напишет заявление. 

29 Июля 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.