Какую форму деятельности выбрать для арендного бизнеса в сфере коммерческой недвижимости?

Добрый день . Имеется вопрос по поводу оформления ИП или ООО для бизнеса .

Расскажу сначала о бизнесе ,что бы Вам было понятнее .

Арендный бизнес в сфере коммерческой недвижимости .

Сотрудников - 3 (Я , инженер эксплуатации , дизайнер-маркетолог)

З\П инженера и дизайнера - по 50.000 рублей на каждого .

Приблизительный доход в месяц: 10 млн. р.

В таком случае лучше открыть ИП или ООО ?

, Дмитрий,
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В любом случае Вам лучше открыть ООО. Главное отличие от ИП — предприниматель несет ответственность в сфере бизнеса ВСЕМ своим имуществом, а учредитель ООО по долгам ООО ответственности не несет. Налогообложение ООО мало отличается от налогообложения ИП. Вывод: Потратье больше времени на подготовку документов, больше денег на гос. пошлину, но зарегистрируйте ООО. Если есть мнтерес, могу помочь с подготовкой устава и прочих документов

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно, Дмитрий Вам рекомендую открыть ООО. Но я хочу обратить Ваше внимание на НДС. Если Вы хотите быть конкурентоспособным на арендном рынке Вам необходимо предлагать своим арендатором выбор. А выбирать они должны в зависимости от того как они работают: с НДС или без НДС. Следовательно, рекомендую Вам открыть ООО с НДС, а ИП без НДС. Я работаю в группе компаний и занимаюсь полным их юридическим обслуживанием поэтому советую со знанием дела, мы сами ищем даже заправщиков картриджей с НДС и т.д. Если Вы столкнётесь с необходимостью подготовки документов для регистрации ООО (Устав, решение, формы и т.д.) можете смело обращаться  ко мне за помощью, поскольку я свои компании защищаю по документам максимально.

С уважением,

Александр

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В таком случае лучше открыть ИП или ООО ?

Дмитрий

Добрый день,

Мало информации для ответа. ИП выгоднее в части налогов, так как при выводе денежных средств на конечных выгодоприобретателей ООО, придется заплатить 13% НДФЛ на дивиденды, помимо налогов ООО.