8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка участка от жены мужу

могу ли я переуступить права на аренду земельного участка супругу? Участок арендован сроком на 49 лет . Можно ли переуступить права на аренду от супруга -- супругу ? Или нужно для этого развестись ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Ладыгин
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, да это возможно.

Для проведения государственной регистрации переуступки прав аренды земельного участка необходимо представить:

 1. Договор (соглашение) переуступки прав аренды земельного участка, подписанный сторонами, не менее чем в двух подлинных экземплярах (п. 5 ст. 18 Закона о регистрации). 

2. Документ об уплате государственной пошлины – подлинник и копия.

3. Если стороны договора состоят в браке — нотариально удостоверенное согласие супругов сторон по договору (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ) – подлинник и копия. 

4. Уведомление собственника земельного участка о передаче арендных прав, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное, а также при передаче права аренды государственного или муниципального участка при сроке договора аренды более чем 5 лет; 

5. В случае, если право аренды было заложено — согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» – подлинник и копия. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.07.2017