Переуступка участка от жены мужу

могу ли я переуступить права на аренду земельного участка супругу? Участок арендован сроком на 49 лет . Можно ли переуступить права на аренду от супруга -- супругу ? Или нужно для этого развестись ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, да это возможно.

Для проведения государственной регистрации переуступки прав аренды земельного участка необходимо представить:

 1. Договор (соглашение) переуступки прав аренды земельного участка, подписанный сторонами, не менее чем в двух подлинных экземплярах (п. 5 ст. 18 Закона о регистрации).

2. Документ об уплате государственной пошлины – подлинник и копия.

3. Если стороны договора состоят в браке — нотариально удостоверенное согласие супругов сторон по договору (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ) – подлинник и копия.

4. Уведомление собственника земельного участка о передаче арендных прав, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное, а также при передаче права аренды государственного или муниципального участка при сроке договора аренды более чем 5 лет;

5. В случае, если право аренды было заложено — согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» – подлинник и копия.