Что грозит косметологу без лицензии за причинение вреда клиентке, повлекшее необходимость операций?

Я работаю косметологом на дому. Делаю инъекции, разглаживающие морщины. Сертификата нет. У женщины (клиентки) после болезни иммунитет не справился с воспалением и пришлось обращаться к хирургу, чтоб тот "почистил" и удалил препарат из лица. Но одного раза оказалось недостаточно, и воспаления все продолжаются и продолжаются. Уже так "чистили" Ее раз 5... Клиентка теперь грозит, что подаст в суд. Чем вообще мне это может грозить? (К слову сказать, я делала все стииильно и инфекции точно не заносила). Моя ошибка в том, что приняла Ее после болезни с ослабленным иммунитетом(

, Татьяна, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Татьяна. Клиентка имеет право обратиться в суд за защитой свои прав и законных интересов. Вы осуществляете свою деятельность без сертификата, видимо без аккредитации, возможно и без медицинского образования, без лицензии, без образования ИП или юридического лица, чем нарушаете законодательство: Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ., Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ. Отвественность по КоАП РФ: ст. 6.2;14.1;19.20., вплоть до ст. 171 УК РФ. Более того у пациента аллергическая реакция на препарат или иммунит ослаблен, Вы не должны были делать процедуру. У Вас нет ни договора с ней, не письменного разрешения на процедуру.