На основании какого закона при заключении договора на поставку газа требуют копии документов?

Почему при заключении договора поставки газа требуют копии паспорта, СНИЛС, ИНН, свидетельство о праве собственности.На основании какого закона такие требования? В месяц плачу 23 руб. за газ в квартире, о конфиденциальности моих персональных данных ГАЗПРОМ ни слово. С уважение Галина Николаевна Ростов-на-Дону

, Галина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина Николаевна!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)II. Порядок и условия заключения договора

15. В договоре указываются:
а) дата и место заключения договора;
б) наименование (фирменное наименование) поставщика газа;
в) реквизиты расчетного счета поставщика газа;
г) сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, — для гражданина,

Поставщик гага имеет право заключить договор только с собственником помещения. СНИЛС, возможно излишне требуют лишь, но по нему идентифицируют вас. При заключении договора вы являетесь стороной и при этом другая сторона вправе о вас знать все необходимое для заключения договора.