МФО передала долг судебным приставам, как договориться о рассрочке?

МФО передало долг судебным приставам, но у меня нет всей суммы для оплаты. Что сделать, чтобы оплатить долг частями?

Дайте, пожалуйста, совет.

, Лена, г. Петрозаводск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лена.

Вы можете обратиться к взыскателю (МФО) с письменным заявлением о рассрочке долга. Если это результатов не даст, то вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Однако, в 90 % случаев суды отказывают, поскольку для предоставления рассрочки должны быть веские основания.

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Сходить к приставу — в первую очередь. Они вполне нормально реагируют на такую ситуацию и договориться об оплате вполне реально. Для вас это реальная возможность погасить долг, для него — закрыть рано или поздно производство, не переводя его в «висяки» и розыск вас)

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала надо понять на основании чего они обратились к приставам — судебный приказ или исполнительный лист. Если на основании судебного приказа, и вы не получали экземпляр, то срочно получайте в суде и пишите заявление на его отмену.

Если производство возбуждено на основании исполнительного листа, то можно обратиться в суд его выдавший с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения. Для этого необходимо показать доход, и мотивировать невозможность исполнения судебного листа единовременно.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Тут явно будет исполнительный лист. В суд подавать не будут.

Исполнительный лист выдается на основании решения суда. Без суда никак не обойтись.

Если ответы были полезные, нажмите пожалуйста +

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Елена, гасите долг приставам по мере возможности. Попытаться договориться о рассрочке бесперспективно в большинстве случаев. Но поробовать все-таки стоит. Если вы подпишите с МФО соглашение о рассрочке, обязательно получайте документальное подтверждение платежей. А еще лучше делать банковский перевод на реквизиты, указанные на сайте.

Они уже получили судебное решение и передали исполнительные листы приставам. Теперь вам придется иметь дело с приставами. Но с ними не так сложно договориться. Они привыкли, что должники от них бегают. Постарайтесь установить контакт и объяснить ситуацию. Либо вы можете от них скрываться. Они будут арестовывать счета, имущество, продавать, что найдут. Если ничего не найдут вынесут постановление о невозможности взыскания. Прекратят исполнительное производство. Но МФО может и отозвать исполнительные листы и потом возобновить исполнительное производство, конда увидит, что у вас появилась зарплата, деньги или другое имущество. Бесконечно восстанавливать производство нельзя. Такая практика недавно была признана недобросовестной. Но таким образом можно довольно долго воздействовать на должника.

Лена
Клиент, г. Петрозаводск

Как мог состояться суд, если никто меня не уведомил? Они сказали, что мои бумаги отправят в досудебное производство, а потом приставам. Как успел состояться суд? Два дня назад мои документы ещё были в МФО.