Штраф если не оформлял машину после смерти владельца

Здравствуйте, такая ситуация дедушка умер 3 года как и после этого оформили все кроме машины, в наследство вступили но не оформляли, будет ли штраф если сейчас пойти оформлять? машина не на кого не оформлена

, Алексей, г. Кузнецк
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).
Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор N 2, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

Таким образом, штрафа у Вас не будет, поскольку истек срок давности привлечения к административной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Кузнецк

А надо ли будет платить налог за машину за эти 3 года?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы должны были поставить автомобиль на учет на себя в течении 10 дней после того, как Вы стали собственником автомобиля.

За нарушение данного срока Вам грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 — 2000 рублей, но так как срок привлечения к данной ответственности истек штрафа не будет!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в настоящее время, Вам никакой штраф не грозит, в связи с истечением сроков давности.

Согласно ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако срок привлечения к административной ответственности по данной статье в силу ст.  4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца с момента когда лицо должно было исполнить обязанность по регистрации ТС.

такая обязанность возникает у него с момента приобретения права собственности, реализовать которую он должен в течение 10 дней. Следовательно истечение 2 месяцев с указанного момента и исключает административную ответственность

А надо ли будет платить налог за машину за эти 3 года?

Алексей

Да. Налоговая сможет выставить Вам уведомление за последние три года.

По смыслу ст.  363 НК РФ

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.