Как выписать несовершеннолетнего внука из муниципальной квартиры?

здравствуйте! подскажите пожалуйста как мне выписать несовершеннолетнего внука из моей муниципальной квартиры. ситуация такая-когда внук родился (от сына) то я прописала его у нас. 4 года назад сын умер и сноха купила свою квартиру. она оформила ее только на себя а внук остался прописан у нас. я хочу чтобы внук был прописан вместе со своей матерью. что мне предпринять?

, наталья, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать через суд. Но суды часто отказывают в таких исках, т.к. несовершеннолетний пока сам не может решать где ему лучше жить с вами или с мамой. А может это решить он только после 18 лет. Можете подать иск сейчас о признании его не приобретшим право пользования жилой площадью. Доказывайте, что он здесь не жил, и живет всегда с мамой. Приводите в суд свидетелей.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Вы — бабушка, ребенок не может с Вами проживать постоянно, это будет нарушением его прав.

Гражданский кодекс:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаетсяместо жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Скорее всего в настоящее время Ваш внук прописан и у Вас, и в квартире матери. Поэтому для начала можно обратиться в паспортный стол с заявлением о снятии с регистрационного учета.

В силу п. «а» ч. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Если все-таки внук прописан только у Вас и его мать отказывается регистрировать ребенка по месту своего жительства, то, да, остается через суд добиваться снятия с регистрационного учета как фактически не проживающего

Дети не могут жить с бабушками, если вы — не опекун (попечитель)