Предложение о возмещении ущерба по ДТП

День добрый, проконсультируйте пожалуйста...

13.08.2016г произошло ДТП при котором я был виновником происшествия,

был вызван наряд ДПС, сотрудник ДПС оценив повреждения, сказал, проще оформить европротокол и уехал.

В последствии был оформлен европротокол с участием аварийного комиссара...

После аварии никаких писем и звонков мне не поступало

Спустя некоторое время 29.02.2017 было получено "ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА", ссылаясь на то что мною

не были предоставлены документы в страховую компанию и не было предоставлено ТС для проведения осмотра и экспертизы.

(ВИНОВНИК И ПОСТРАДАВШИЙ, оба имели страховку в одной страховой РГС)

в связи с этим было предложено уплатить 16 000руб (потерпевшему была выплачена эта сумма)...

Сегодня было получено второе письмо от 20.07.2017 "ПРЕДЛОЖЕНИЕО ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА ПОВТОРНО"

в котором содержание письма аналогичное ранее полученому, с одной разницей, теперь потерпевшему было выплачено

34 000руб, соответственно данную сумму мне предлагают уплатить

Скажите пожалуйста почему сумма возмещения поднялась в два раза? спястя 5 месяцев? и как лучше поступить? ждать судебного решения и выплачивать по нему?

или заплатить сумму из первого письма?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Возможно потерпевшей взял в первый раз 16т.р. которые насчитали в страховой, но потом сделал независимую оценку стоимости восстановительного ремонта по результату которой сумма оказалась выше выплаченной страховой, в связи с чем он обратился с претензией о доплате, которую страховая удовлетворила и выплатила, от сюда и повторное предложение о доплате.

С уважением,

Михаил

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что если не принимать это предложение и дождаться судебного решения, сумма может остаться такой же? или она 100% увеличится ?

и второй вопрос сколько времени есть у СК на подачу заявления в суд? 3 года? с момента ДТП?

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года.

Срок начинает течь с момента выплаты. На 100% точно не увеличится, а добавится госпошлина около 1500 рублей