92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Если снести дом а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет - какова судьба иска?

Хабаровский краевой суд рассматривал апелляционную жалобу на решение районного суда которым исковые требования Администрации города Хабаровска о признании права отсутствующим на жилой дом были признаны необоснованными и им отказано в удовлетворении иска. Администрация указывала что дом является движимым имуществом но зарегистрирован как недвижимость. В материалах дела не имелось ни одного доказательства того что дом можно отнести к движимому /некапитальному объекту. Из заключений 3х независимых специалистов (2 независимых эксперта и специалист архитектуры г. Хабаровска) следует что дом капитальный и является объектом недвижимости, тем не мение Краевой суд отменил решение первой инстанции и лишил меня права собственности на дом площадью общей 42кв. м. полезной 38.7 кв. м. который я построил следуя разрешению на строительство на 42 кв. м.

В Кратце основание для отказа изменения решения суда 1й инст:

выводы эксперта о соответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам для индивидуальных жилых домов противоречат предъявляемым действующим законодательством требованиям, поэтому экспертное заключение не может быть принято в качестве доказательства, а именно:

Визуально определить тип фундамента без специальных устройств невозможно, что не позволяет сделать однозначный вывод об отнесении строения к объекту недвижимости.

Как следует из материалов дела, проектная документация на строительство данного жилого дома не составлялась и не согласовывалась до начала строительства, и у ответчика отсутствует.

А посему спорный объект, не может классифицироваться как объект капитального строительства, поскольку является временной постройкой, так как может быть перемещен и демонтирован без какого-либо ущерба его назначению.

В настоящий момент арендная плата за землю составляет 250т.р в месяц. По моему нению имеются основания для отмены данного апелляционного определения но суд практика в г. Хабаровске говорит об обратном, достучатся до ВС из области фантастики....

вопрос: Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет - какова судьба иска?

28 Июля 2017, 19:24, вопрос №1709239
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

но зарегистрирован как недвижимость.

Антипов Владимир Иванович

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке

.

к движимому /некапитальному объекту. И

Антипов Владимир Иванович

К объектам капитального строительства не относятся временные постройки, киоски, навесы и т.п. (<a href=«consultantplus://offline/ref=266488D2FC7115E7294E6EA198EDF4716E4B0767C38C867EC8DB8ACFFBD34880CFEA48E4D0F544E8RC71G» Градостроительный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 190-ФЗ="" (ред.="" 30.12.2012)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступающими="" в="" силу="" с="" 01.01.2013)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">п. 10 ст. 1

и <a href=«consultantplus://offline/ref=9ED9ED54BBBB489923A7D99169C6E5BA6804087886DDA7CEFED1B5E68FFEB36C5ECEDF15EB13913FSE76G» Градостроительный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 190-ФЗ="" (ред.="" 30.12.2012)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступающими="" в="" силу="" с="" 01.01.2013)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">пп. 2 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

А посему спорный объект, не может классифицироваться как объект капитального строительства, поскольку является временной постройкой, так как может быть перемещен и демонтирован без какого-либо ущерба его назначению.

Антипов Владимир Иванович

Я бы подала кассацию и сделала еще одну экспертизу, раз вопрос спорный…

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Вопрос очень спорный, скорее всего аренду будете платить до момента сноса дома. Лучше доказать что дом является недвижимостью… если Вам это выгодно. Если Вам выгодно иное, можно попробовать снести и сослаться на недостаточность доказательств…

28 Июля 2017, 19:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
641
ответ
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 445 ГПК РФ Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции
 
1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Тем самым суд (Верховный или при передаче дела в первую инстанцию) должен определить Вам как будет производиться поворот исполнения судебного решения.

28 Июля 2017, 19:51
q Отблагодарить
0 0
641
ответ
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Для полноты ознакомления с институтом поворота исполнения ознакомтесь также со ст.ст. 443, 444 ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
 
Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции
 
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

28 Июля 2017, 19:56
641
ответ
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
А посему спорный объект, не может классифицироваться как объект капитального строительства, поскольку является временной постройкой, так как может быть перемещен и демонтирован без какого-либо ущерба его назначению.

Так ваш объект действительно может быть перемещен и демонтирован без какого либо ущерба? Если это так (а это действительно так — раз установлено вступившим в законную силу решением суда), то этот объект можно переместить без вреда с участка. Но это означает проигрыш суда и отсутствие необходимости подавать в кассацию… А если это не так… и нет возможности переместить объект без ущерба для него… значит Вы были правы и это объект недвижимости? у Вас есть оценка этого строения? Если рассуждать гипотетически: Вы сейчас должны исполнить вступившее в силу решение — снести дом, однако чисто гипотетически — суд кассационной инстанции имеет право отменить решение апелляции, как ему осуществлять поворот исполнения? — скорее всего возмещать стоимость снесенного строения за счёт истца…

28 Июля 2017, 20:45
получен
гонорар
25%
Адвокат - Рузана
8,5
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Добрый вечер! При новом рассмотрении дела в том случае, если дом будет снесен, и при этом администрация не изменит основание своего иска (а основанием иска является то, что данное строение не относится к недвижимому имуществу) в удовлетворении иска должно быть отказано, так как отсутствует предмет спора (строение). Если же администрация изменит основание иска, и будет просить о признании права отсутствующим в связи со сносом дома, тогда иск будет удовлетворен.  

28 Июля 2017, 19:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
75%
Юрист - Руслан
14911
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Оставят в силе решение суда первой или второй инстанции. Дом то тут уже не нужен. Либо если вы прекращаете право собственности на дом, то суд отказывает в иске, так как оснований для прекращения дела или оставления иска без рассмотрения не имеется.

28 Июля 2017, 19:59
q Отблагодарить
0 0
14911
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

В настоящий момент арендная плата за землю составляет 250т.р в месяц.

Антипов Владимир Иванович

Сколько ж там гектар? Вы вообще какого результата хотите добиться? Из Вашего вопроса это не ясно.

28 Июля 2017, 20:07
14911
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Если прекратить право собственности на дом, то договор аренды прекращается, участок изымается и продается или сдается в аренду с торгов. Рассмотрение дела пойдет вновь с начала, поэтому раз нет предмета иска, то делайте выводы. Отказ в иске.

28 Июля 2017, 21:15
Антипов Владимир Иванович
клиент, г. Хабаровск

Будет ли иметь значение что на момент подачи иска дом существовал? Арендные платежи непосильны, за время суда набежало 2,5мил. Может ли суд отказать в иске администрации и при этом удовлетворить мой встречный иск о расторжении договора аренды под ИЖС именно с момента возведения строения а не с момента его ликвидации? В настоящий момент моя цель избежать уплаты огромной аренды. Заключая договор я полагал что его со мной расторгнут как только я построю дом, а вышло так, что после строительства дома меня 9 месяцев по судам таскали признавая его некапитальным.

29 Июля 2017, 03:22
14911
ответов
8244
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте!  Удовлетворит ли суд Ваш встречный иск или нет я не знаю,  не могу решать за суд. 

Может не стоит ничего сносить,  а отстаивать позицию,  что дом это капитальное строение. С постройкой дома у Вас возникало бы право выкупа участка без торгов, то есть договор аренды прекращается. 

29 Июля 2017, 08:31
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

 

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Причем это должны быть какие-то существенные, четко доказуемые нарушения. Вы сами ведете дело? Или есть сопровождающий юрист? Практика вашего региона должна быть изучена в том ракурсе, подавали ли ранее когда-либо кассационные жалобы на решения, какие результаты. Кроме того, должна быть детально изучена практика по таким вопросам других регионов, чтобы было на что опираться и настаивать. И только тогда можно определить степень риска. Стоит ли идти в кассацию, или стоит снести дом, но тогда смысла идти дальше нет

28 Июля 2017, 20:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут