Если снести дом а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет - какова судьба иска?

Хабаровский краевой суд рассматривал апелляционную жалобу на решение районного суда которым исковые требования Администрации города Хабаровска о признании права отсутствующим на жилой дом были признаны необоснованными и им отказано в удовлетворении иска. Администрация указывала что дом является движимым имуществом но зарегистрирован как недвижимость. В материалах дела не имелось ни одного доказательства того что дом можно отнести к движимому /некапитальному объекту. Из заключений 3х независимых специалистов (2 независимых эксперта и специалист архитектуры г. Хабаровска) следует что дом капитальный и является объектом недвижимости, тем не мение Краевой суд отменил решение первой инстанции и лишил меня права собственности на дом площадью общей 42кв. м. полезной 38.7 кв. м. который я построил следуя разрешению на строительство на 42 кв. м.

В Кратце основание для отказа изменения решения суда 1й инст:

выводы эксперта о соответствии жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам для индивидуальных жилых домов противоречат предъявляемым действующим законодательством требованиям, поэтому экспертное заключение не может быть принято в качестве доказательства, а именно:

Визуально определить тип фундамента без специальных устройств невозможно, что не позволяет сделать однозначный вывод об отнесении строения к объекту недвижимости.

Как следует из материалов дела, проектная документация на строительство данного жилого дома не составлялась и не согласовывалась до начала строительства, и у ответчика отсутствует.

А посему спорный объект, не может классифицироваться как объект капитального строительства, поскольку является временной постройкой, так как может быть перемещен и демонтирован без какого-либо ущерба его назначению.

В настоящий момент арендная плата за землю составляет 250т.р в месяц. По моему нению имеются основания для отмены данного апелляционного определения но суд практика в г. Хабаровске говорит об обратном, достучатся до ВС из области фантастики....

вопрос: Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет - какова судьба иска?

, Антипов Владимир Иванович, г. Хабаровск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

но зарегистрирован как недвижимость.

Антипов Владимир Иванович

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Позиции высших судов по ст. 130 ГК РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке

.

к движимому /некапитальному объекту. И

Антипов Владимир Иванович

К объектам капитального строительства не относятся временные постройки, киоски, навесы и т.п. (<a href=«consultantplus://offline/ref=266488D2FC7115E7294E6EA198EDF4716E4B0767C38C867EC8DB8ACFFBD34880CFEA48E4D0F544E8RC71G» Градостроительный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 190-ФЗ="" (ред.="" 30.12.2012)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступающими="" в="" силу="" с="" 01.01.2013)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">п. 10 ст. 1

и <a href=«consultantplus://offline/ref=9ED9ED54BBBB489923A7D99169C6E5BA6804087886DDA7CEFED1B5E68FFEB36C5ECEDF15EB13913FSE76G» Градостроительный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.2004="" n="" 190-ФЗ="" (ред.="" 30.12.2012)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступающими="" в="" силу="" с="" 01.01.2013)------------="" Недействующая="" редакция{КонсультантПлюс}"="">пп. 2 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

А посему спорный объект, не может классифицироваться как объект капитального строительства, поскольку является временной постройкой, так как может быть перемещен и демонтирован без какого-либо ущерба его назначению.

Антипов Владимир Иванович

Я бы подала кассацию и сделала еще одну экспертизу, раз вопрос спорный…

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Вопрос очень спорный, скорее всего аренду будете платить до момента сноса дома. Лучше доказать что дом является недвижимостью… если Вам это выгодно. Если Вам выгодно иное, можно попробовать снести и сослаться на недостаточность доказательств…

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 445 ГПК РФ Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

Тем самым суд (Верховный или при передаче дела в первую инстанцию) должен определить Вам как будет производиться поворот исполнения судебного решения.

Для полноты ознакомления с институтом поворота исполнения ознакомтесь также со ст.ст. 443, 444 ГПК РФ

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.
2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.
3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

А посему спорный объект, не может классифицироваться как объект капитального строительства, поскольку является временной постройкой, так как может быть перемещен и демонтирован без какого-либо ущерба его назначению.

Так ваш объект действительно может быть перемещен и демонтирован без какого либо ущерба? Если это так (а это действительно так — раз установлено вступившим в законную силу решением суда), то этот объект можно переместить без вреда с участка. Но это означает проигрыш суда и отсутствие необходимости подавать в кассацию… А если это не так… и нет возможности переместить объект без ущерба для него… значит Вы были правы и это объект недвижимости? у Вас есть оценка этого строения? Если рассуждать гипотетически: Вы сейчас должны исполнить вступившее в силу решение — снести дом, однако чисто гипотетически — суд кассационной инстанции имеет право отменить решение апелляции, как ему осуществлять поворот исполнения? — скорее всего возмещать стоимость снесенного строения за счёт истца…

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Добрый вечер! При новом рассмотрении дела в том случае, если дом будет снесен, и при этом администрация не изменит основание своего иска (а основанием иска является то, что данное строение не относится к недвижимому имуществу) в удовлетворении иска должно быть отказано, так как отсутствует предмет спора (строение). Если же администрация изменит основание иска, и будет просить о признании права отсутствующим в связи со сносом дома, тогда иск будет удовлетворен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Оставят в силе решение суда первой или второй инстанции. Дом то тут уже не нужен. Либо если вы прекращаете право собственности на дом, то суд отказывает в иске, так как оснований для прекращения дела или оставления иска без рассмотрения не имеется.

В настоящий момент арендная плата за землю составляет 250т.р в месяц.

Антипов Владимир Иванович

Сколько ж там гектар? Вы вообще какого результата хотите добиться? Из Вашего вопроса это не ясно.

Если снести дом (чтобы перестала начисляться аренда -250 тыс. руб в мес. так как обещали расторгнуть аренду сразу как только запись о рег права будет аннулирована и дом снесен) а президиум или ВС отменят решения кассации и направят дело на новое рассмотрение для дополнительной экспертизы а дома уже нет — какова судьба иска?

Антипов Владимир Иванович

Если прекратить право собственности на дом, то договор аренды прекращается, участок изымается и продается или сдается в аренду с торгов. Рассмотрение дела пойдет вновь с начала, поэтому раз нет предмета иска, то делайте выводы. Отказ в иске.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Причем это должны быть какие-то существенные, четко доказуемые нарушения. Вы сами ведете дело? Или есть сопровождающий юрист? Практика вашего региона должна быть изучена в том ракурсе, подавали ли ранее когда-либо кассационные жалобы на решения, какие результаты. Кроме того, должна быть детально изучена практика по таким вопросам других регионов, чтобы было на что опираться и настаивать. И только тогда можно определить степень риска. Стоит ли идти в кассацию, или стоит снести дом, но тогда смысла идти дальше нет