Заключение договора на водоснабжение в недостроенном доме

В 2016 г находясь в отпуске в Белгородской области купил недостроенный дом в п.Новосадовый.Договор на водоснабжение не заключали.Летом 2017 года приехали на постоянное место жительства в Белгород.Начали оформлять договора.При обращении в водоканал в абонентской службе нам сообщили,что сорвана пломба на перекрывном кране в колодце водовода. Нам выписывают штраф в размере равном стоимости воды в объёме пропускной способности трубопровода,что составляет 71000 рублей за три месяца( с момента прописки в Белгородской области). В настоящее время дом еще не достроен и в нем никто не проживает.Вопрос: Почему нам выставляют счёт за воду не по нормативу,а по пропускной способности трубу за промежуток времени? Имеют ли они на это право? Почему размер штрафа измеряется обьемом ресурса? Спасибо.

, Борис, г. Белгород
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Борис! Вы - новый владелец домовладения  и не являетесь правопреемником предшествовавшего абонента водоканала. Кому они устанавливали пломбы — с тех они могут и взыскивать долги. А те уже регрессом (если сочтут нужным) с Вас могут постараться возместить уплаченные суммы. Но никак ни в обратном порядке. Вы еще никто для водоканала и никаких отношений у Вас с ними нет.

Или они видят незаконную врезку и составили соответствующий акт? - исходя из Вашего  вопроса, речь идет именно об этом. Тогда должно быть и административное дело. Вопрос в том, с чем именно Вы обратились к водоканалу (!) вы к ним обратились за оформлением подключения к трубам водоснабжения и установки приборов учета и их опломбировании как новый абонент.

Поскольку у Вас в домовладении уже имелась ранее узаконенная врезка, то говорить о ее незаконности сейчас — это бессмыслица, которую легко будет оспорить в суде.

Тогда Вам проще перевести лицевой счет на нового абонента, на себя, соответственно долг, рассчитанный по норме потребления после покупки домовладения ляжет на Вас, а до — на старого абонента (по аналогии с покупкой квартиры, где есть счетчики воды).

Лучше предварительно взять у прежнего владельца хотя бы платежки, которые будут подтверждать наличие у него договорных отношений с водоканалом, а значит их законность + узнать номер лицевого счета, чтобы переоформить его на себя

КоАП РФ, Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Борис!

Нам выписывают штраф в размере равном стоимости воды в объёме пропускной способности трубопровода, что составляет 71000 рублей за три месяца( с момента прописки в Белгородской области).

Водоканал не имеет право выписывать штрафы.

В Вашей ситуации, Водоканал предъявил Вам досудебное требование об оплате коммунального ресурса, поскольку было выявлено несанкционированное подключение.

Расчет доначисления производится на основании «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
п. 62 Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Если Вам необходима юридическая помощь, пожалуйста обращайтесь!