Существуют какие-либо выгоды, если доминиканец женится на россиянке?

Добрый вечер! Существуют какие либо выгоды, если доминиканец жениться на россиянке? Какие плюсы и минусы?

, Байрта, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Из Вашего вопроса не ясно кто и какие плюсы и минусы, и кто  должен  получить: гражданин Республики Доминикана от брака с гражданкой РФ в России, или Гражданин России, вступивший в брак с гражданкой Республики Доминикана в Доминиканской республике?

В чем должна заключаться выгода? В получении статуса временно проживающего, либо Ваш вопрос касается чего-то иного?

Уточните вопрос и мы на него обязательно ответим.

С ув., Алёна

Добрый вечер!

Брак, заключенный в Доминиканской Республике, действителен в России и еще в 135 странах мира, подписавшие Гааскую конвенцию 1961г.

Список необходимых документов для официальной свадьбы в Доминиканской Республике:
заграничные паспорта и их цветные копии;

свидетельства о рождении с проставленными апостилями и нотариально заверенным переводом на испанский язык;

заявления невесты и жениха, апостилированные, переведённые на испанский язык и заверенные нотариусом, о том, что они не состоят в браке;

свидетельство о разводе или свидетельство о смерти супруга с проставленным апостилем и нотариально заверенным переводом. (в обоих случаях должно пройти минимум 10 месяцев со дня события, как вы можете вступить в новый брак).

Все документы необходимо легализировать в Доминиканском консульстве в Москве.

Свидетельство об официальной регистрации брака выдаётся на испанском языке и подлежит процедуре  легализации — проставлению апостиля в консульстве России.

После получения свидетельства в России, его нужно будет обязательно перевести на русский язык, заверить нотариусом, а в российском паспорте поставить штамп о браке.
Въезд в страну безвизовый на 30 дней. Если планируете оставаться, то далее следует получить ВНЖ и ПМЖ. Вид на жительство выдается на 1 год и не продлятся.

ПМЖ выдается пожизненно, но обновляется 1 раз в 2 года.

Натурализация через брак дает преимущества в посещении США и получении Гран Карт, также между странами подписано соглашение о двойном гражданстве.

Кроме того, с гражданством Доминиканы, льготное, в течение 2-х лет (вместо 10) получение гражданства Испании.

С ув., Алёна

Байрта
Клиент, г. Москва

А какие условия будут действовать для моих детей от первого брака? Нужно разрешение отца нотариальное на выезд детей заграницу? И как он может помешать мне?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Байрта, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Байрта, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!