Гражданство несовершеннолетнему ребенку по упрощенной схеме

Я гражданка Украины, дочь родилась на территории Украины в 2007 г., в свидетельстве сведения об отце записаны со слов матери. На момент рождения ребенка отец тоже являлся гражданином Украины, в 2015 году получил гражданство РФ, состоит в браке не с матерью ребенка. Каким образом отец (он согласен) может признать отцовство, чтоб ребенок мог получить гражданство РФ?Что нужно для получения гражданства РФ, после признания отцовства гражданином РФ. И возможно ли получить его в Севастополе, если отец живет в Москве? И могут ли не дать гражданство и депортировать если у несовершеннолетнего ребенка была просрочена миграционная карта, после чего выезжали на 10 дней и снова въехали?

, Катерина, г. Нарьян-Мар
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Родителям ребенка совместно следует обратиться в ЗАГС по месту регистрации дочери или отца с заявлением об установлении отцовства. Получить новое св-во о рождении и св-во об установлении отцовства.

Далее, поставить ребенка на миграционный учет и по месту миграц учета подать заявление на гражданство РФ.

За нарушение миграционного режима несовершеннолетние дети к ответственности не привлекаются.

С ув., Алёна