Налог за проданный автомобиль

продала авто 6 лет назад приходит налог 500 тысяч рублей + штрафы

что делать в такой ситуации ?могу ли я забрать авто обратно так как оформлена все на меня ! у меня нет таких денег

, Лиза, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Продавец полностью перестает платить транспортный налог на следующий месяц после продажи машины, а все пришедшие уведомления будут направлены только за прошлый период, когда вы еще являлись владельцем машины. ЧТО ДЕЛАТЬ В ДАННОМ СЛУЧАЕ Если уже так случилось, что напортачила одна из сторон, а все концы ведут к вам, то придется решать проблему и исправлять недоразумение. Ведь в случае игнорирования уведомлений и отсутствия вашей реакции на письма от налоговой на вас могут накладываться дополнительные штрафы и санкции, за избегание от платы пошлины. Первое, что необходимо сделать – это установить причину ошибки и направления на ваш адрес квитанций об уплате транспортного налога. Хорошо разобраться с периодами налогообложения. Если налог пришел за прошлый год, когда вы пользовались машиной, то стоит немедленно оплатить пошлин. Когда время, указанное в письме не захватывает период вашего личного пользования агрегатом – уведомите об этом прежнего владельца, что пользуется машиной по доверенности либо ездит на не переоформленном транспортном средстве. Когда предъявленные выплаты незаконны и не имеют обоснований, необходимо обратится в налоговую либо в МРЭО и доказать свою правоту, отказаться от оплаты. В случае возникновения ошибок по вине вышеуказанных органов пишется заявление в ИФНС, в которой вы просите привести в порядок документы и разобраться в ситуации. Если же недоразумения возникли в результате ваших ошибок и не грамотных действий выходит из ситуации совсем другой. Первое, что необходимо сделать в результате продажи машины по договору – сделать запрос в МРЭО по номеру и конкретной модели и узнать, на каком этапе находится переоформление агрегата на приобретателя и зарегистрирована ли она на него. Можно дозвониться до нового владельца и попробовать уладить конфликт мирным путем, затребовав постановки машины на учет. Если он отказывается это делать, необходимо обращаться в автоинспекцию, где написать заявление о том, что автомобиль вы разыскиваете. То есть необходимо ускорить процесс постановки на учет агрегата на новое имя любыми возможными на то способами и снять его со своего учета.Источник: http://provodim24.ru/prishel-transportnyj-nalog-na-prodannuju-mashinu.html

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

что делать в такой ситуации? могу ли я забрать авто обратно так как оформлена все на меня! у меня нет таких денег

Лиза

Нужно сначала разобраться,  что за налог. Если это НДФЛ с дохода от продажи, то нужно смотреть как он образовался. 6 лет — это уже вышел срок взыскания, так что можете этот налог не платить. Если это транспортный налог — то нужно разобраться почему он к вам приходит и снята ли авто с учета.