8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы отнять у детей жилье, переданное им по дарственной?

скажите если я сейчас оформлю дарственность на ребенка или на племянника могут ли калекторы онулировать дарственную.и второе я хочу купить дом подматеринский капитал и опятьже оформить потом дарственную уже на второго ребенка .подскажите как лучше сделать что бы жилье не потерять..и долю от квартиры

, мария, г. Прокопьевск
Екатерина Молоканова
Екатерина Молоканова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария! 

Гражданским Кодексом РФ  определено, что каждый, у кого в собственности есть пусть даже совсем небольшая жилплощадь, имеет право  дарить её кому бы то ни было по своему усмотрению.  Дарение подразумевает безвозмездную передачу в собственность объекта недвижимости, или его части, и считается обычной коммерческой сделкой. Но если в качестве одариваемого выступает ребёнок, то здесь есть целый ряд отличий от аналогичной сделки между взрослыми людьми. Сам процесс такого действия оформляется документом, именуемым договором дарения. Выступать в качестве одной из сторон этой операции ребёнок самостоятельно не может, поэтому всё должно делаться в присутствии лица, под чьей опекой он находится на данный момент. Чаще всего в этом качестве выступают родители. В том случае, если в качестве опекуна выступает человек, не имеющий родственных связей с ребёнком, то такой договор будет облагаться налогом. Причём он должен быть оплачен опекуном. В договоре вместо ребёнка свою подпись ставит его представитель, опекун или попечитель. 

Что касается аннулирования договора дарения, то такого понятия в законодательстве не предусмотрено, можно признать договор дарения недействительным и расторгнуть договор.

Расторгнуть вступивший в силу договор дарения возможно, но сделать это будет непросто. Сделать это вправе только даритель, государственные органы, или одариваемый. И то только в отдельных случаях, когда для этого имеются веские основания. Наличие задолженности перед банками и взыскание задолженности  по решению суда таковыми основаниями не являются! 

Кроме того, если это жилье единственное для проживания и не является объектом залога по договору ипотеки, даже при взыскании с вас задолженности, на него не имеют право обращать взыскание.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У коллекторов нет прав для отмены договора дарения.

Отменить дарение можно, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а также в случае если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
При покупке жилья в ипотеку, нужно ли выделять доли детям?
, вопрос №4090992, Бэлла, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Дата обновления страницы 28.07.2017