140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я надеяться на перерасчёт пенсии?

Мой муж умер в 2013 году, ранее он работал в полиции и ему платили пенсию 17000 рублей, моя пенсия составляет 14600 рублей. Имею ли я право на перерасчёт пенсии, я не выходила замуж после смерти мужа?

28 Июля 2017, 14:23, вопрос №1708971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана Викторовна
145
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.1 и п.п.3 п.2 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

На основании п.3 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существовании

В соответствии п.5 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существовании

Таким образом, если вы не работаете, то можете получать трудовую пенсию по случаю потере кормильца.


28 Июля 2017, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Вера михайловна
клиент, г. Тула

Как я поняла, что мне надо не работать и тогда мне пересчитают пенсию даже если прошло больше 3-х лет после смерти мужа?

28 Июля 2017, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут