Могу ли я надеяться на перерасчёт пенсии?

Мой муж умер в 2013 году, ранее он работал в полиции и ему платили пенсию 17000 рублей, моя пенсия составляет 14600 рублей. Имею ли я право на перерасчёт пенсии, я не выходила замуж после смерти мужа?

, Вера михайловна, г. Тула
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно п.1 и п.п.3 п.2 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

На основании п.3 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существовании

В соответствии п.5 ст.9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существовании

Таким образом, если вы не работаете, то можете получать трудовую пенсию по случаю потере кормильца.

Вера михайловна
Клиент, г. Тула

Как я поняла, что мне надо не работать и тогда мне пересчитают пенсию даже если прошло больше 3-х лет после смерти мужа?