8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Я-гражданка РФ(пенсионер РФ)с 2006г являюсь собственником квартиры подаренной мне родителями сейчас родителей не стало в случае продажи квартиры должна ли платить налог PS в наст,время проживаю за границей

, Наталья, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Я-гражданка РФ(пенсионер РФ)с 2006г являюсь собственником квартиры подаренной мне родителями сейчас родителей не стало в случае продажи квартиры должна ли платить налог PS в наст, время проживаю за границей

Наталья

Наталья добрый день! Тут зависит от того, будет или нет у Вас статус налогового резидента РФ в налоговом периоде когда будет продажа (календарный год).

ст. 207

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаютсяфизические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если нет, то должны будете платить налог по ставке 30% поэтому для минимизации налога квартиру можно подарить близкому родственнику или члену семьи если они явл. налоговыми резидентами, для них ставка будет уже 13% +возможность уменьшить налогооблагаемую базу (либо ждать три года и продавать без налога)

0
0
0
0

то в случае продажи Вами данной квартиры в настоящее время никакого налога с продаж платить не требуется .

Куликов Александр

Не вводите в заблуждение, данное правило работает только в отношении налоговых резидентов

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

да, придется поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, если находитесь вне РФ более 183 дней. положения законодательства об освобождении от налогообложения дохода по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК) или о праве на налоговый имущественный вычет (ст.220 НК) к нерезидентам не применимы. НДФЛ будет со ставкой 30%.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

станете резидентом РФ налог платить не придется.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира в Вашей собственности по договору дарения и этот договор с 2006 г. был зарегистрирован в Росреестре, то в случае продажи Вами данной квартиры в настоящее время никакого налога с продаж платить не требуется .

  При этот факт Вашего пребывания  за рубежом на ситуацию никак не влияет, ибо Вы продолжаете сохранять гражданство РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 28.07.2017