Налог с продажи квартиры

Я-гражданка РФ(пенсионер РФ)с 2006г являюсь собственником квартиры подаренной мне родителями сейчас родителей не стало в случае продажи квартиры должна ли платить налог PS в наст,время проживаю за границей

, Наталья, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я-гражданка РФ(пенсионер РФ)с 2006г являюсь собственником квартиры подаренной мне родителями сейчас родителей не стало в случае продажи квартиры должна ли платить налог PS в наст, время проживаю за границей

Наталья

Наталья добрый день! Тут зависит от того, будет или нет у Вас статус налогового резидента РФ в налоговом периоде когда будет продажа (календарный год).

ст. 207

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаютсяфизические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

если нет, то должны будете платить налог по ставке 30% поэтому для минимизации налога квартиру можно подарить близкому родственнику или члену семьи если они явл. налоговыми резидентами, для них ставка будет уже 13% +возможность уменьшить налогооблагаемую базу (либо ждать три года и продавать без налога)

то в случае продажи Вами данной квартиры в настоящее время никакого налога с продаж платить не требуется .

Куликов Александр

Не вводите в заблуждение, данное правило работает только в отношении налоговых резидентов

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, придется поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, если находитесь вне РФ более 183 дней. положения законодательства об освобождении от налогообложения дохода по сроку владения (п.17.1 ст.217 НК) или о праве на налоговый имущественный вычет (ст.220 НК) к нерезидентам не применимы. НДФЛ будет со ставкой 30%.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

станете резидентом РФ налог платить не придется.

Александр Куликов
Адвокат

  Если квартира в Вашей собственности по договору дарения и этот договор с 2006 г. был зарегистрирован в Росреестре, то в случае продажи Вами данной квартиры в настоящее время никакого налога с продаж платить не требуется .

  При этот факт Вашего пребывания  за рубежом на ситуацию никак не влияет, ибо Вы продолжаете сохранять гражданство РФ