Имеет ли муж право на половину квартиры и бизнеса после развода?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем подаем на развод и остро стоит вопрос о разделе имущества. Мы с мужем продали мою квартиру в Москве доставшуюся мне от родителей и переехали в Мытищи, где на эти деньги купили другую квартиру и остаток вложили в бизнес. У нас небольшой но прибыльный магазин электроники. Сейчас муж требует половину квартиры и бизнеса. Имеет ли он вообще какие-то шансы забрать это по решению суда? Спасибо!

, Ноябрина Вахромова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ноябрина!

У мужа есть шанс, если вы не сможете документально подтвердить происхождение денег, на которые вы купили квартиру в Мытищах и которые вы вложили в бизнес. Нужно по документам связать эти деньги с квартирой, которая относилась к вашему личному имуществу. Например, подспорьем могла бы стать выписка по банковскому счету, на который вы зачислили деньги после продажи квартиры в Москве, а затем использовали при покупке в Мытищах. Это бы облегчило вам задачу в доказывании статуса имущества.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.

Имущество, которое было нажито каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, суд может признать собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные супругами исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат. Они должны быть переданы без компенсации супругу, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям. Такие вклады не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов во время брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Это возможно, в частности, когда 2-й супруг не получал доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

При разделе общего имущества супругов их общие долги распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями):

Не является общим совместнымимущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

При этом, как указал Верховный Суд РФ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 сентября 2014 г. N 4-КГ14-20):

Любой из супругов в случае спора не обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито в период брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК РФ) существует презумпция, что указанное имущество является совместной собственностью супругов

Таким образом, исходя из положений закона и позиции Верховного Суда РФ, любое имущество, приобретенное во время брака, автоматически считается общим, совместно нажитым, это является презумпцией, на которую и  указал Верховный Суд РФ. Это означает, что факт общности имущества, нажитого во время брака, муж в суде не должен будет доказывать, напротив, на Вас возлагается бремя доказывания того, что новая квартира была куплена на денежные средства, вырученные от продажи предыдущей квартиры, доставшейся в свою очередь Вам по договору дарения от родителей в период брака (или вообще эта квартира уже была в Вашей собственности еще до брака). Выписки по банковским счетам о зачислении (перечислении) денежных средств при продаже и покупке квартир будут играть роль в доказывании Вашей позиции.

То же самое в отношении вложенных денег в бизнес.

Полагаю, что в случае судебного разбирательства, Вам понадобится помощь толкового адвоката для отстаивания Вашей позиции.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ноябрина Вахромова, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ноябрина Вахромова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!