Можно ли продать квартиру, которую взяли по ипотеке, но закладная на нее еще не оформлена?

Можно ли продать квартиру, которую взяли по ипотеке, но закладная на нее еще не оформлена? Так как покупалась как ДДУ.

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли продать квартиру, которую взяли по ипотеке, но закладная на нее еще не оформлена? Так как покупалась как ДДУ

Такие сделки можно провести только с согласия Банка

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, тогда закладная особой роли не играет? И когда проще продать квартиру: когда собственность уже оформлена или еще нет? Благодарю!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Я так понимаю, у Вас кредит на финансирование по договору долевого участия в строительстве.

 Договор долевого участия в строительстве жилья отличается от договора купли-продажи объекта недвижимости по следующим признакам:

  • стороны по договору не покупатель и продавец, а дольщик и застройщик;
  • договор долевого участия подлежит обязательной государственной регистрации;
  • в результате заключения ДДУ у застройщика возникает право требования исполнения обязательств по договору, а не право собственности.

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Но чтобы заключить договор долевого участия, необходимы деньги, поэтому банки предлагают различные программы по ипотечному кредитованию покупки строящегося жилья.

Кредитный договор по своим условиям отличается от обычной ипотеки лишь тем, что в целях обеспечения исполнения обязательств заемщиком предметом залога будет имущественное право по ДДУ, а также могут быть привлечены дополнительно поручители.

Перед тем, как оформить ипотечный договор, заемщику необходимо предоставить банку учредительные документы по застройщику и договор долевого участия с обязательным включением в него условия о том, что средства оплаты по ДДУ являются кредитными.

Вы можете продать (переуступить) своё право требования, но поскольку оно заложено у кредитора, то такая переуступка возможна лишь при наличии письменного согласия кредитора.

Всего доброго!