использование названия улицы в названии клуба

Я живу в районе "Раменки" на улице Раменки. могу ли я назвать свой детский клуб, который я хочу открыть как ИП "Лингвистический клуб "Раменки"? Имею ли я право использовать слово "Раменки" в названии? Без получения каких-либо лицензий или разрешений.

, Наталья, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно использовать это название как коммерческое обозначение.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), атакже индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Но использовать его можно, если с учетом того, что в Вашей местности больше нет такого же названия у другого лица (ООО, ИП  и т.д.):

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

В дополнение, обратите внимание, что обязательной регистрации коммерческих обозначений не предусмотрено. Но существует возможность зарегистрировать его в добровольном порядке. Этим занимается Федеральный институт промышленной собственности, который ведет реестр различных видов интеллектуальной собственности.

Зарегистрировав в открытом реестре свой фирменный логотип Вы можете в случае возникновения споров по его принадлежности легко доказать свое первенство. При этом есть возможность проверить, не является ли Ваш логотип похожим на обозначение другой, ранее зарегистрировавшейся фирмы, чтобы впоследствии не иметь проблем с вхождением на новую территорию.

Наталья
Клиент, г. Москва

Александр, А если на нашей улице уже есть государственная школа, в названии которой звучит слово Раменки? То я не могу уже использовать это слово получается?