Изменение и дополнение контракта

Если же речь идет о несущественных условиях, их изменение по соглашению сторон допускаются без каких-либо ограничений.

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО?

, Ольга, г. Владимир
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно пункту 1 статьи 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или самим договором.

Инициатором процесса изменения условий, договора может выступить любая из его сторон, без обязательной привязки своего предложения к какому-либо факту, указанному в нормативно-правовом акте. Оферта такой стороны будет выражать ее намерение считать себя заключившей договор с другой стороной на измененных условиях, в случае, если другой стороной будет принято такое предложение. Акцептом в данном случае будет признаваться ответ стороны, которой адресована оферта, о принятии этой оферты, то есть о согласии на соответствующее изменение договора. Как и при заключении договора, оферта должна содержать существенные условия договора.

http://www.jourclub.ru/31/1860...

Надеюсь мой ответ вам помог.

Что вы понимаете под не существенными условиями. Вы можете уточнить вопрос, в какой пункт контракта хотите внести изменения и почему вызывает трудность?

Ольга
Клиент, г. Владимир

Банк просит внести дополнение, что они могут запрашивать документы и приходить на места для просмотра доп.сведений. Я считаю, что это не существенные изменения договора и, что можно внести изменения доп.согл. хочется подстраховатья на основании чего мы можем так поступить?

Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Вам надо составить дополнительное соглашение к договору. Прописать в нем все эти новые условия. С момента подписания сторонами дополнительное соглашение будет иметь законную силу. Главное, смотрите, чтобы новые условия не противоречили старым. Если условия поменялись принципиально, правильнее будет подписать новый договор.

На основании ст. 421 ГК РФ, которая говорит о том, что лица могут договариваться обо всем, что прямо не запрещено в законе любым удобным им способом, например, в доп. соглашении. Банковское законодательство тоже не препятствует этому. Так что смело подписывайте доп. соглашение.

+

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Если Вы имеете в виду государственный (муниципальный) контракт, заключенный на основании 44-ФЗ, то см. Статью 95. «Изменение, расторжение контракта».

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.

Ольга
Клиент, г. Владимир

Наталья, это изменение существенных условий, а не существенных