Налогообложение технического помещения в гостиничном комплексе

В строящемся ЖК апартаментов есть в продаже помещения площадью ~ 16м2. Представители застройщика говорят, что по нормам эти помещения не являются жилыми апартаментами, а являются "техническим помещением", в котором нельзя зарегистрироваться, однако, других ограничений нет.

Интересует вопрос налогообложения таких помещений. По информации застройщика, апартаменты в данном комплексе облагаются налогом в 0,5% от кадастровой стоимости. Может ли быть налог на тех. помещения выше?

, Константин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

По закону Москвы 0,5 — это максимальная ставка для таких объектов:

Закон г. Москвы от 19.11.2014 N 51
(ред. от 28.09.2016)
«О налоге на имущество физических лиц»

Статья 1. Налоговые ставки

Ставки налога на имущество физических лиц (далее — налог) устанавливаются в отношении:

5) прочих объектов налогообложения — в размере 0,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Константин
Клиент, г. Москва

Я слышал что апартаменты в МФК (в отличие от гостиничных комплексов) облагаются налогом а 2%, это не так и не было так?

Константин

Такая ставка предусмотрена для таких объектов:

Статья 1. Налоговые ставки
Ставки налога на имущество физических лиц (далее — налог) устанавливаются в отношении:
4.1) объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн. рублей, — в размере 2,0 процентов кадастровой стоимости объекта налогообложения;

Думаю, это не ваш случай.