Мои собаки покусали соседскую козу, какой мне грозит штраф?

Здравствуйте!

Два моих маламута покусали соседскую козу, привязанную в неположенном

для выпаса скота месте. Сосед написал заявление в полицию.

Подскажите пожалуйста, административная ответственность за укус человека

и животного идентичен? И какой штраф будет в данном случае?

Или есть возможность избежать штрафа, ссылаясь на нарушение правил

выпаса сельхозживотных?

Благодарю за ответы.

, Ильгиз, г. Уфа
Юрий Брисов
Юрист, г. Москва

Если только коза соседа не вторглась на вашу территорию, вам грозит ответственность в порядке причинения вреда имуществу (гражданско-правовая). Так как животные с точки зрения права являются вещами.

Ильгиз
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Если вещи ( в данном случае козе), не причинен никакой ущерб (кроме помятой шерсти), можно ли считать, что отсутствует причина в возбуждении

административного дела. Или для такового достаточно самого факта нападения,

независимо от последствий?

Нет. Никаких последствий не будет, если вред козе не причинен. Собственно, если вред не причинен, то и факт нападения установить невозможно.