Какие причины лишения льготы ветерана труда?

Здравствуйте, моей маме 75 лет , в апреле ей прекратили выплаты 1200 ежемесячные по ветерану труда. 400 рублей дорожные оставили. почему прекратили ежемесячную выплату 1200? ( все пункты для ветерана труда у нее соответствуют, а то есть, награды , выслуга лет , стаж и т.д. все соответствует требованиям)

, Екатерина, г. Георгиевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, еще раз здравствуйте. Чтобы узнать об основаниях приостановления выплаты, обратитесь в в органы соцзащиты, попросите письменный отказ.

Согласно п.4.1 ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНАМИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ», «О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ» И «О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ», утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 21 января 2009 года N 4-п

 Решение о назначении (об отказе в назначении) ежемесячной денежной выплаты принимается органом местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня принятия заявления и документов.(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 08.10.2013 N 377-п)

Орган местного самоуправления принимает решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты в случае, если по результатам проверки установлено, что:

1) в заявлении изложены недостоверные сведения;

2) у заявителя отсутствует право на получение ежемесячной денежной выплаты.
О принятом решении орган местного самоуправления письменно уведомляет заявителя в течение трех рабочих дней со дня его принятия. Уведомление о принятом решении по заявлению, поступившему в электронном виде, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в заявлении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в заявлении.

Если отказ неправомерен, то Вы вправе обжаловать его в суде в течение 3-х месяцев.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, если согласно Закону о ветеранах труда , у вас относятся все документы и награды, то вам следует обратиться в органы соцзащиты, со всеми документами для того, что бы вам письменно объяснили, что нужно.

Может быть, соцзащита по умолчанию, в этом году решила предоставить вам набор социальных услуг, вместо денежного эквивалента. (монетизация льгот  по 122-ФЗ). То есть, что бы продолжать получать льготу, нужно прийти и письменно отказаться от набора социальных услуг.

Субъекты самостоятельно разрабатывают условия из данного закона.